Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон возглавил работу заседания Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете города Москвы

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон возглавил работу заседания Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете города Москвы
Версия для печати
25 января 2011 г. 16:30

Московские священники, окончившие курсы МЧС, будут отвечать на вопросы о духовной жизни в рамках работы «горячей линии», открытой Ассоциацией онкопсихологов. Такое решение было озвучено на заседании Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете города Москвы, которое прошло в Синодальном отделе по благотворительности 20 января 2011 года. Участники заседания приняли решение завершить распределение московских больниц по окормляющим их храмам и обсудили перспективы координации деятельности социальных работников.

Открывая заседание, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон представил членам Комиссии ее нового председателя — священника Михаила Потокина, клирика храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыно. Сама Комиссия теперь будет находиться в Синодальном отделе по благотворительности на Николоямской улице.

Епископ Пантелеимон рекомендовал ответственным за социальное служение наладить тесное взаимодействие с тем викарием Святейшего Патриарха, которому поручено следить за церковной жизнью соответствующего благочиния. Председатель Синодального отдела выразил уверенность в том, что такое сотрудничество приведет к появлению общеблагочиннических социальных проектов. Епископ Пантелеимон посоветовал ответственным за социальное служение познакомиться также со всеми священниками своего благочиния и привлекать их к этому служению.

В рамках заседания его участники обсудили деятельность приходских социальных работников. Как сообщалось ранее, в конце 2009 года Святейший Патриарх Кирилл распорядился ввести должность социального работника на приходе. Однако их деятельность до сих пор не была систематизирована: где-то вокруг социального работника образовались активные инициативные группы, а где-то социальный работник вынужден совмещать свою должность с послушанием на кухне, в ризнице, преподаванием в воскресной школе. Одной из задач Комиссии в этом году станет помощь социальным работникам: разъяснение их обязанностей, обмен опытом, координация их деятельности.

Основным вопросом заседания стало социальное служение не мирян, а священников. По словам священника Михаила Потокина, он планирует завершить распределение московских больниц по храмам. Это означает, что администрация больницы будет знать, какой священник окормляет больницу, а пациентам и их родственникам будет легко найти телефон священника и храма.

Между тем в помощи священников нуждается Ассоциация онкопсихологов, которая организовала горячую линию для заболевших раком (8-800-100-01-91). Поскольку около 30% звонков касаются вопросов духовной жизни, на которые психологи ответить не могут, Ассоциация онкопсихологов попросила священников предоставить свои номера телефонов и расписание, когда они могут отвечать на вопросы. Дежурить уже согласилась группа из 20 священников, окончивших курсы МЧС.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия