Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к читателям юбилейного издания, посвященного 20-летию Отдела религиозного образования и катехизации

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к читателям юбилейного издания, посвященного 20-летию Отдела религиозного образования и катехизации
Версия для печати
1 февраля 2011 г. 18:00

1 февраля 2011 года исполнилось 20 лет со дня учреждения Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к читателям издания, посвященного юбилею Отдела.

Читателям издания, посвященного 20-летию деятельности Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви

Дорогие братья и сестры!

В 2011 году Синодальному отделу религиозного образования и катехизации исполняется 20 лет. За минувшие десятилетия многое изменилось в жизни общества. Сегодня мы, фактически, живем в другой стране и другом мире.

Но, несмотря на это, миссия Церкви, исполняющей слова Христа Спасителя: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20), остается неизменной.

Особая роль в деле научения людей истинам Православной веры принадлежит Отделу религиозного образования и катехизации. Ведь именно катехизация исторически была средством подготовки людей к вхождению в Церковь.

Вместе с тем, следует сказать, что крещение, как акт таинственного соединения со Христом, не означает для человека окончание познания богодухновенной традиции, а открывает новый этап на этом благословенном пути.

Каждый христианин призван, восходя «от силы в силу» (ср. Пс. 83:8), стремиться к духовному возрастанию.

Поэтому так важна для всей Церкви деятельность Отдела, развивающего систему воскресных школ, прилагающего усилия к тому, чтобы дети, подростки и взрослые, принадлежащие по культуре к Православию, могли получать воспитание, соответствующее нормам своей веры.

Сегодня Отдел решает большую и важную задачу по выстраиванию конструктивных отношений со светскими структурами образования, что позволит объединить усилия церковных, общественных и государственных институтов в деле сохранения лучших традиций российской педагогики, утверждения в сознании наших современников базисных нравственных ценностей, без которых невозможно стабильное существование и гармоничное развитие страны.

Методологические материалы Отдела определяют приоритеты катехизической работы в епархиях, используются светскими школами и гимназиями.

Молитвенно желаю руководству, сотрудникам Отдела и всем читателям настоящего издания помощи Божией, крепости сил и неослабевающего усердия в исполнении апостольского завета возрастать «в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2 Пет. 3:18).

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига