Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл призвал архипастырей активизировать на епархиальном уровне реформу церковного управления

Версия для печати
2 февраля 2011 г. 10:45

2 февраля 2011 года в Москве проходит очередной Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Основной доклад на первом пленарном заседании делает Предстоятель Русской Православной Церкви.

В первой части выступления, подводя итог двухлетнему периоду, прошедшему со времени последнего Архиерейского Собора, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что в 2009 и 2010 годах «на высшем уровне церковного управления была успешно осуществлена необходимая административная реформа, позволившая сделать центральный аппарат более эффективным».

«Полагаю, что подобные изменения необходимо осуществить и на епархиальном уровне», — подчеркнул Святейший Владыка, добавив, что усовершенствование церковного управления представляет собой сегодня двуединую задачу: развитие соборности и укрепление иерархической власти.

«Год назад в этом зале в ходе Архиерейского совещания мы пришли к выводу о необходимости чаще проводить заседания высшего органа управления Русской Православной Церкви — Архиерейского Собора. В связи с этим Священный Синод принял решение о проведении Собора в нынешние дни, то есть спустя два, а не четыре года, как это предусмотрено в Уставе. Если члены Архиерейского Собора не возражают, я предложил бы мой прошлогодний доклад приобщить к нашим Соборным документам в качестве отчета Патриарха о его деятельности и о жизни Церкви в 2009 году. Ныне же сосредоточусь на событиях 2010 года и на дальнейших перспективах», — продолжил Святейший Владыка.

Предстоятель рассказал, что со времени Архиерейского совещания состоялись 30 Первосвятительских визитов в епархии Русской Православной Церкви. Всего же за истекшие два отчетных года Святейший Патриарх Кирилл совершил 57 визитов, посетив 38 епархий, девять из которых — неоднократно. Состоялся официальный визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Александрийский Патриархат (10-12 апреля 2010 г.), а также посещение Армении (16-18 марта 2010 г.), Азербайджана (24-26 апреля 2010 г.) и Украины (24-25 февраля 2010 г., 20-28 июля 2010 г., 23-24 ноября 2010 г.)

В 2010 году Русскую Православную Церковь посетил с официальным визитом Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, также в гостях побывали Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор и Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Иона.

Среди важнейших форумов минувшего года Святейший Патриарх Кирилл назвал Всемирный саммит религиозных лидеров в Баку (26-27 апреля 2010 г.), ХIV Всемирный русский народный собор (25-26 мая 2010 г.), празднование Дней славянской письменности и культуры (24-27 мая 2010 г.), IV Ассамблею Русского мира (02-04 ноября 2010 г.), IV Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» (11-13 октября 2010 г.), VI Международную богословскую конференцию Русской Православной Церкви «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи» (15-18 ноября 2010 г.), IV Всецерковный съезд епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви (16-18 ноября 2010 г.), XIX Международные Рождественские образовательные чтения (23-26 января 2011 г.).

Кроме того, Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал архипастырям о состоявшихся встречах с руководителями государств, на которые простирается каноническая территория Московского Патриархата.

В отчетный период Священный Синод Русской Православной Церкви заседал шесть раз: два раза в Санкт-Петербурге, один раз в Киеве, три раза в Москве.

В продолжение предпринятых в 2009 году административных преобразований в истекшем году были образованы новые общецерковные учреждения: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Синодальный отдел по тюремному служению, Патриарший совет по культуре. Также обновлен устав Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, были уточнены полномочия и структуры Управления делами Московской Патриархии и Синодальной комиссии по делам монастырей, Секретариат по зарубежным учреждениям преобразован в Управление Московской Патриархии.

В 2010 и 2011 годах преставились ко Господу Преосвященный епископ Ирийский Даниил (Александров), Преосвященный епископ Якутский и Ленский Зосима (Давыдов), Преосвященный епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (Степанов) и Преосвященный митрополит Вятский и Слободской Хрисанф (Чепиль). Члены Архиерейского Собора пропели по усопшим собратьям «Вечную память».

Сегодня в Русской Православной Церкви 164 епархии, 217 правящих и викарных епископов, 30675 приходов, 29324 священников, 3850 диаконов. Действуют 805 монастырей, в том числе 398 мужских и 407 женских.

«В истекшем году важным решением Священного Синода стала активизация деятельности Митрополичьего округа в Республике Казахстан: были приняты его Устав и Внутреннее положение, образованы новые епархии в этой стране. Всего в 2010 году было образовано четыре новых епархии, а за истекшие два года — шесть новых епархий», — сказал Предстоятель.

Святейшим Патриархом Кириллом совершены 10 архиерейских хиротоний, а Блаженнейшим митрополитом Владимиром — четыре. Всего за два минувших года Предстоятелем Русской Православной Церкви совершено 15 епископских хиротоний. Со времени Поместного Собора 27-28 января 2009 года число правящих и викарных архиереев нашей Церкви увеличилось на 14 человек.

Были открыты семь семинарий и два училища. На данный момент в Московском Патриархате действуют пять академий, два православных университета, 47 семинарий и 37 училищ. Всего — 91 учебное заведение.

Информационная служба Архиерейского Собора

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве завершил свою работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

Начался третий день работы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Завершился второй день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Президент России Д.А. Медведев вручил Святейшему Патриарху Кириллу орден Александра Невского

Участники Архиерейского Собора Русской Православной Церкви встретились с Президентом России Д.А. Медведевым

7 февраля в Храме Христа Спасителя пройдет пресс-конференция по итогам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви продолжил свою работу

Завершился первый день работы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Предстоятель Русской Церкви пригласил членов Архиерейского Собора к дискуссии по поднятым в Патриаршем докладе темам

Святейший Патриарх Кирилл: В диалоге с другими религиями мы представляем церковную позицию по актуальным вопросам общественной жизни