Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о современном состоянии отношений с Римско-Католической Церковью

Версия для печати
2 февраля 2011 г. 16:22

На заседании Архиерейского Собора, открывшегося 2 февраля 2011 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом, в котором, в частности, рассказал об отношениях Русской Православной Церкви с различными христианскими конфессиями.

Как сообщил Святейший Владыка, Московский Патриархат принимает участие в работе Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и римо-католиками, в рамках которой обсуждается один из самых сложных вопросов православно-католических отношений — роль Римского епископа. «Делегация Русской Церкви занимает на заседаниях комиссии твердую и последовательную православную позицию по данному вопросу, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Как показали пленарные сессии комиссии на Кипре в 2009 году и в Вене в 2010 году, обсуждение его будет непростым и длительным».

«Однако наряду с темами, разделяющими православных и католиков, есть много проблем, по которым мы занимаем общую позицию. Это процессы либеральной секуляризации, негативные аспекты глобализации, вопросы социальной и экономической этики, кризис семейных ценностей, подрыв норм традиционной морали. По этим темам у нас есть перспективы взаимодействия в международных организациях, таких как ООН и ЮНЕСКО, а также в ОБСЕ — в частности, по вопросу дискриминации христиан», — отметил Предстоятель.

Святейший Патриарх напомнил, что Русская Православная Церковь проявила солидарность с католиками Италии в связи с решением Европейского суда по правам человека в ноябре 2009 года о недопустимости присутствия распятий в итальянских школах. «Это был прямой выпад против христианской европейской традиции в целом», — сказал Святейший Владыка, отметив, что Российская Федерация также поддержала апелляцию, поданную Италией в Страсбургский суд против вышеуказанного решения.

«Вместе с тем в ходе двусторонних контактов с руководством Римско-Католической Церкви мы продолжаем обсуждать вопрос о непростой ситуации на Западной Украине, где в результате насильственных действий греко-католиков на рубеже 1980-1990-х годов православные верующие были лишены своих храмов и до сих пор ущемляются в правах. Эта проблема остается неурегулированной и требует конкретных практических шагов католической стороны», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Продолжается также деятельность учрежденной в 2004 году Совместной рабочей группы по рассмотрению проблем в отношениях между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью в России. Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, главной темой обсуждения являются вопросы миссионерской деятельности католических представителей в России и духовного окормления в католических приютах детей, крещенных в Православии. Необходимо, чтобы рекомендации рабочей группы претворялись в жизнь, подчеркнул Святейший Владыка.

Информационная служба Архиерейского Собора

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога