Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Калининградский кафедральный собор Христа Спасителя

Калининградский кафедральный собор Христа Спасителя
Версия для печати
9 сентября 2006 г. 13:07

ИСТОРИЯ

30 апреля 1995 года, в день празднования 10-летия православия на Калининградской земле, был освящен закладной камень будущего кафедрального собора и на месте его строительства установлен семиметровый деревянный крест. К маю 1996 года была завершена конкурсная работа над эскизным проектом храма, окончательно определено место его возведения. Автор проекта — калининградский архитектор Олег Копылов.

Макет проектируемого собора был представлен на утверждение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Проект получил его одобрение и благословение.

В воссоздаваемом Храме Христа Спасителя в Москве был отслужен молебен и из под стен Храма была взята горсть священной земли. Эту землю в капсуле заложили в основание нового Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда в июне 1996 года в присутствии первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина.

В конце июня 1996 года, с благословения Святейшего Патриарха, на месте установки памятного креста началось сооружение малого деревянного Кафедрального собора. Этот храм был освящен митрополитом Калининградским и Смоленским Кириллом, в честь Нерукотворенного образа Господня. Праздничное богослужение состоялось 27 сентября 1996 года (т.е. через три месяца после начала строительства).

АРХИТЕКТУРА

Образный строй здания Кафедрального собора Христа Спасителя разработан в стиле Владимиро-Суздальского храмового зодчества. Этот стиль был принят за основу как наиболее лаконичный и выразительный. Образ собора по замыслу должен воплощать в себе современные достижения архитектуры и древнерусские истоки. Особое островное расположение на генплане предопределило решение его архитектурного облика.

Само здание собора представляет собой восьмиугольник с выступающими арочными порталами входов. Размеры храма составляют 31x31 м. Алтарная часть собора увенчана куполом и пристроена с восточной стороны здания. Вся арочная композиция покоится на стилобате-подиуме, диаметром 60 метров, который является гульбищем Храма. Композиция собора строго симметричная, что подчеркивает монументальность и значимость сооружения.

Большая трехмаршевая лестница ведет на подиум - основной этаж собора отметка 0.00 м. Под лестницей расположен загрузочно-разгрузочный блок и бокс на 5-6 автомобилей. Лестница шириной 20 метров фланкирована двумя каскадами цветочниц.
Внутреннее объемно-пространственное решение интерьеров собора наряду с традиционными приемами, (крестовый свод, четырехстолпная композиция центрального купола, расположение алтаря и иконостаса), имеет также ряд новаций. Нигде ранее в храмовом зодчестве не применялось столь много застекленных поверхностей. Это решение дает возможность получить ряд замечательных световых и цветовых эффектов:
восходящее солнце, будет живописно пронизывать своими лучами интерьер здания; то же самое — и при закате; купол с крестом, венчающий алтарную часть собора, станет постоянно парить через витражи над иконостасом;  в светлое время суток зеркальные витражи собора будут отражать в себе все вокруг, растворяя при этом здание самого собора в окружающей его природе; в вечернее и ночное время зеркальный эффект начнет работать в обратную сторону; интерьер храма с его внутренним убранством и красотой многократно отразится и преобразится в оконных проемах.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ

В настоящее время строительство ведет ССП «КСХС» — структурно-строительное подразделение кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда, которое является генеральным подрядчиком.

В октябре 2003 года на стройплощадку Собора Христа Спасителя доставили 11 колоколов для будущей колокольни кафедрального храма. Колокола были отлиты мастерами Воронежского колокольно-литейного завода «Вера», возрождающими традиции воронежских литейщиков. Самый маленький из колоколов весит всего семь килограмм, самый большой - три тонны.

Трехтонный колокол был доставлен в Калининград еще в 2002 году, а главный колокол звонницы - весом двенадцать тонн - еще предстоит отлить. По завершении строительства колокольни все тринадцать колоколов будут установлены на высоте 45 метров.
К началу 2004 года строительство вышло на уровень технических этажей - 32м.

Подготовлено основание под установку главного светового барабана (основа для установки центрального купола) - высотой 18 метров.
Изготовлена лестница для подъема на смотровую площадку и звонницы.

На стройплощадку Кафедрального Собора Христа Спасителя привезены шесть крестов, которые будут водружены на будущие купола Храма.

По проекту Собор будет увенчан шестью златоглавыми куполами: центральным куполом, четырьмя боковыми и шестым алтарным. Высота четырех крестов составляет 4 метра, центрального 5.90 метра и алтарного 3.20 метра.

Новые металлические кресты имеют нитрид-титановое покрытие и будут яркими световыми маяками отражать солнечный свет над Калининградом на высоте около шестидесяти метров.

Кресты доставлены в Калининград из Челябинска, где они были произведены фирмой «МОРИОН». Вместе с новыми крестами доставлены нитрид-титановые листы для облицовки куполов Собора.

Кроме того, по заказу собора в Челябинске этой же фирмой изготовлены пять основных куполов собора.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

1. Площадь застройки (S) - 3242,0 м2
2. Общая площадь (S общ.) - 6788,0 м2
3. Полезная площадь (S п) - 4720,0 м2
4. Строительный объем (V стр.) - 62500,0 м2
5. Вместимость верхнего храма - 3000 чел.
6. Вместимость нижнего храма - 400 чел.
7. Вместимость конференц-зала - 200-250 чел.
8. Штат персонала — 45 чел.

Патриархия.ru по материалам сайта калининградского соборного Храма Христа Спасителя

Все материалы с ключевыми словами