Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече участников Архиерейского Собора Русской Православной Церкви с Президентом России Д.А. Медведевым

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече участников Архиерейского Собора Русской Православной Церкви с Президентом России Д.А. Медведевым
Версия для печати
3 февраля 2011 г. 16:10

3 февраля 2011 года в Большом Кремлевском дворце состоялась встреча участников проходящего в Москве Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви с Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым.

Сердечно благодарю Вас, Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич, за саму возможность встретиться с Вами в Кремле всем членам Архиерейского собора.

Действительно, архиереи представляют не только 22 страны, из которых они приехали, они представляют Русский православный мир, который присутствует более чем в 60 странах мира. Если провести линию, очерчивающую этот мир, то можно условно ее начать в Японии, провести через весь евразийский континент в Северную Америку, в Южную Америку и завершить Австралией. И поэтому, конечно, задачи, которые сегодня рассматривает Архиерейский Собор, имеют отношение ко всей Церкви, а значит, и ко многим странам. Но поскольку в каждой стране есть своя специфика, то именно поэтому документы, которые принимаются Архиерейским Собором, носят фундаментальный характер, предполагающий возможность развивать положения этих документов в каждой конкретной ситуации применительно к потребностям Церкви.

Совершенно особое место занимает Российская Федерация, потому что большинство верующих нашей Церкви — здесь, на российской земле. Поэтому то, что происходит в Российской Федерации, в том числе и в сфере церковно-государственных отношений, имеет, конечно, влияние и на ситуацию в других странах.

Я хотел бы с особым чувством благодарности сказать о Вашей личной роли, а также о роли Правительства Российской Федерации в решении тех задач, которые на протяжении долгих лет оставались на повестке дня наших двусторонних отношений. За последнее время они были разрешены. Это то, о чем Вы упомянули. Речь идет, конечно, о принятии закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. Закон, который восстанавливает историческую справедливость.

Наши взоры обращены в будущее. Мы все хотим построить страну и страны, которые вошли бы в эпоху устойчивого развития. Устойчивое развитие предполагает не только совершенствование материальной стороны жизни, развитие инфраструктуры, науки, образования. Устойчивое развитие предполагает устойчивое состояние человеческого духа, а это, конечно, сфера нравственности. И если устраивать жизнь человека таким образом, чтобы состояние его духа было не смятенным, очень важно, чтобы в основу общественной жизни была заложена справедливость. Закон, о котором я только что сказал, возвращает справедливость. Замечательно, что Российская Федерация, сегодня преодолевая несправедливости прошлого, старается положить этот замечательный принцип в основу своего законотворчества.

Мне также хотелось бы поблагодарить Вас и за то, что Вы в 2009 году поддержали инициативу представителей традиционных религий России и сформулировали эту инициативу таким образом, что она нашла поддержку на уровне принятия политических решений в нашей стране как в центре, так и на местах. Речь идет о преподавании в школах основ религиозной культуры и светской этики. Эксперимент осуществляется в 21 регионе России. И несмотря на мелкие погрешности, связанные с некоторым, может быть, несовершенством формулировок, которое присутствует в учебных пособиях, сам по себе эксперимент, несомненно, удался. Общество его приняло. Об этом свидетельствует совершенно независимые социологические опросы.

И еще очень важно. Самое главное опасение противников введения преподавания основ религиозной культуры и светской этики не оправдалось. Не зафиксировано ни одного случая межрелигиозного или межнационального конфликта, потому что дети изучают этот предмет. Но социологическая наука дает нам информацию о том, что очень многие родители говорят об изменении атмосферы и в классах, и даже в семьях. Я очень надеюсь, что повсеместное изучение этой дисциплины поможет нашим детям сформировать такой образ мыслей, который бы отразился в правильном образе жизни и в первую очередь помог бы им мирно строить свои отношения с людьми других взглядов и убеждений, включая религиозные убеждения.

Благодарим Вас также и за внедрение института военного духовенства. Согласен с тем, что, может быть, осуществление Ваших указаний отстает от реальных потребностей жизни. Но самое главное, что этот процесс начался. И дай Бог, чтобы во взаимодействии Церкви и Министерства обороны решались разумно все вопросы, включая и кадровые.

Еще я бы хотел сказать о принятии закона о социально ориентированных некоммерческих организациях. Мы благодарим Вас за то, что Вы отметили возрастающую социальную роль Русской Православной Церкви. Да, действительно это так. Но новый закон позволяет нам сегодня во взаимодействии с государством упорядочить эту работу и придать ей новый импульс.

Все то, что Церковь делает, носит не политический характер и даже не прагматический характер. Церковь ориентирована на то, чтобы вести людей ко спасению. Спасение — это понятие, неразрывно связанное с другим, очень близким каждому человеку понятием — с человеческим счастьем. Счастье, полнота жизни, обретение внутреннего покоя, душевного мира, который созидается в человеческой душе, становятся частью жизни бессмертного человеческого духа и уходят в вечность, там это просветленное состояние человека и обретается в Царствии Божием. Это наша главная задача. Но для того чтобы помочь людям обрести эту полноту жизни, нужно решать очень много иных задач и в социальной сфере, в образовательной сфере, в культурной, в области отношений Церкви и государства, в области отношений Церкви и общества. И все то, что мы делаем, направлено именно на достижение этой, как я сказал, самой важной цели.

В современном обществе, в котором присутствует огромное количество разных взглядов, убеждений, подчас полярных взглядов, очень важно формировать некую идейную, духовную, культурную общность или по крайней мере защищать эту общность от возможной деградации. И я хотел бы поблагодарить Вас за то, что Вы неоднократно с самых высоких трибун говорите о необходимости формирования фундаментальных ценностей бытия нашего народа. Это совпадает с позицией Церкви. И в диалоге со многими общественными силами мы стараемся сегодня выяснить, что же представляет собой этот корпус ценностей. Может быть, совместная работа Церкви, политических партий, движений, общественных организаций когда-то поможет и в общенациональных рамках лучше понять значение того, что ни при каких условиях не должно разрушаться в результате политической деятельности, но что должно лежать в основе жизни и общества, и государства. К таким ценностям несомненно относятся межэтнический, межрелигиозный, межконфессиональный мир. И Русская Церковь осуществляет свой диалог с партнерами по Межрелигиозным советам как в России, так и в СНГ. Мы видим положительные, реально положительные результаты этого взаимодействия, которые помогают широким кругам общественности и нашему народу понимать, насколько важно оберегать то, что есть, и возрастать в том, в чем необходимо возрастать, чтобы сохранялось единство, целостность наших обществ, государств и чтобы согласие между людьми разных взглядов становилось достоянием повседневной жизни.

Я бы хотел, может быть, ограничиться этим кратким словом с тем, чтобы дать возможность другим моим собратьям вступить в диалог с Вами. Сердечно благодарим Вас, еще раз, Дмитрий Анатольевич, за возможность прямого открытого диалога с главой Российского государства, а также за те несомненные исторические инициативы, которые Вы предприняли в течение последних двух лет, в значительной мере помогая преодолеть не самые лучшие последствия недавнего прошлого.

Благодарю Вас.

Kremlin.ru/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион: Поместные Православные Церкви участвуют в оказании помощи беженцам из Украины [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии