Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

К 100-летию со дня рождения архиепископа Киприана (Зернова)

К 100-летию со дня рождения архиепископа Киприана (Зернова)
Версия для печати
7 февраля 2011 г. 17:30

7 февраля 2011 года исполнилось 100 лет со дня рождения видного иерарха Русской Православной Церкви архиепископа Киприана (Зернова).

Архиепископ Киприан (в миру — Михаил Викентьевич Зернов) родился 25 января (7 февраля по новому стилю) 1911 года в Москве. 11-летним мальчиком стал прислуживать за богослужениями в храме, где был крещен, — церкви Введения Пресвятой Богородицы в Барашах, что у Покровских ворот. Там он исполнял самые разные послушания: звонаря, пономаря, ризничего и чтеца.

Рано лишившись отца и оставшись единственным кормильцем семьи, Михаил Зернов с 15 лет вынужден был зарабатывать. Закончив в 1928 году среднюю школу, он поступил на работу и одновременно начал готовиться к сдаче экзаменов за курс духовной семинарии. Не получив специального богословского образования, он, тем не мене, обладал обширными познаниями в этой сфере — это стало результатом самостоятельной работы под руководством мудрых и духовно одаренных пастырей, в послушание которым он себя вручал.

Большое влияние на формирование личности будущего архиепископа оказала также деятельность Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского), впоследствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

С 1943 года Михаил Зернов начал сотрудничать c «Журналом Московской Патриархии».

10 августа 1944 года Михаил был рукоположен во диакона, 12 августа — во священника. В течение ряда лет он служил в подмосковных храмах и одновременно исполнял послушание секретаря управляющего Московской епархией.

В 1948 году отец Михаил Зернов был назначен настоятелем вновь открытого храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве (в 30-е годы церковь была закрыта, и в ней располагался запасник Третьяковской галереи). В общей сложности почти четыре десятилетия он был настоятелем этого храма.

В 1950-1951 годах отец Михаил в течение нескольких месяцев исполнял обязанности управляющего делами Берлинской епархии, затем был назначен настоятелем кафедрального Воскресенского собора Берлина.

С мая 1955 года нес послушание начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме.

С 1 ноября 1956 года — член Хозяйственного управления Московской Патриархии. В это же время состоял благочинным подворий.

С конца 1958 года — благочинный Германской епархии с правом ношения митры.

С марта 1961 года — благочинный Патриарших приходов в Финляндии и заместитель председателя Отдела внешних церковных сношений.

15 июля 1961 года постановлением Святейшего Патриарха Алексия I и Священного Синода протоиерей Михаил Зернов был избран епископом Подольским, викарием Московской епархии. В этом же месяце был пострижен в монашество с наречением имени Киприан (в честь святителя Московского Киприана) и возведен в сан архимандрита.

6 августа 1961 года хиротонисан во епископа. Чин хиротонии совершали Святейший Патриарх Алексий I, митрополит Крутицкий и Коломенский Питирим (Свиридов), архиепископ Ярославский и Ростовский Никодим (Ротов), епископ Среднеевропейский Иоанн (Вендланд).

В ноябре 1961 года, в период жестких гонений на Церковь, владыка Киприан был назначен на должность управляющего делами Московской Патриархии.

В августе 1963 года возведен в сан архиепископа.

25 февраля 1964 года освобожден от должности управляющего делами Московской епархии и членства в Священном Синоде и переведен в Берлинскую епархию с назначением Патриаршим экзархом Средней Европы.

В июне 1966 года архиепископ Киприан (Зернов) был уволен на покой и вернулся в Москву. Он стал служить в своем любимом храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке, настоятелем которого был вновь назначен.

За каждым богослужением, которое он возглавлял, владыка Киприан непременно проповедовал. Его проповеди составляли целые циклы, посвященные Священной истории, учению о Церкви, Таинствам и богослужебному строю.

С величайшей радостью и благоговением совершая богослужения, владыка Киприан всегда призывал священников к усердному исполнению своего служения. Клириков храма и паству он учил беречь православную веру и традиции Церкви.

Чувствуя приближение кончины, владыка Киприан часто говорил: «Я уже стар. Господь может призвать меня в любую минуту. Поэтому помните: когда я умру, мне будет нужна не только ваша усердная молитва, но ваша самоотверженная любовь к храму Божию».

5 апреля 1987 года, в неделю 5-ю Великого поста, перед началом воскресной Литургии он скончался в своей комнате под колокольней Скорбященского храма. Гроб с телом почившего архипастыря был установлен в его родном храме на Ордынке. 8 апреля, в день погребения архиепископа Киприана, Литургию Преждеосвященных Даров и отпевание в переполненной верующими москвичами церкви возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В день столетнего юбилея приноспамятного архипастыря в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке была отслужена заупокойная Литургия. У могилы иерарха на Преображенском кладбище Москвы духовенством прихода была соборно совершена панихида.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Другие статьи

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года)

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года)

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года)

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)