Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Двадцатилетие архиерейской хиротонии управляющего делами Московской Патриархии отметили в Мордовии

Двадцатилетие архиерейской хиротонии управляющего делами Московской Патриархии отметили в Мордовии
Версия для печати
8 февраля 2011 г. 17:07

8 февраля 2011 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий отметил двадцатилетие своей архиерейской хиротонии. Празднование годовщины прошло в Успенском соборе Пайгармского Параскево-Вознесенского женского монастыря Мордовии.

За Божественной литургией владыке Варсонофию сослужили епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, викарий Таллинской епархии епископ Нарвский Лазарь, викарий Саранской епархии епископ Рузаевский Климент, епископ Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава, духовенство Московской, Мордовской и Липецкой епархий.

По окончании богослужения был оглашен поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

От лица сослужащих архиереев управляющего делами Московской Патриархии приветствовал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, а от духовенства Мордовии ― благочинный церквей города Саранска протоиерей Георгий Сакович.

В ответном слове владыка Варсонофий поблагодарил всех священнослужителей за теплые поздравления: «Сегодня мы без нарочитого внешнего торжества собрались помолиться и поблагодарить Господа Бога за Его великие благодеяния и помощь. Это напоминает нам о том, что в основе служения любого священнослужителя ― и архипастыря, и иерея, и диакона ― лежит простота и смирение».

Митрополит Варсонофий рассказал собравшимся за богослужением верующим о памятных датах, отмечаемых в 2011 году Саранской епархией. Среди них ― двадцатилетие образования епархии, десятилетие канонизации святого Феодора Ушакова и пятилетие освящения Феодоровского кафедрального собора столицы Мордовии.

«Чтобы достойно встретить эти праздники, нам еще предстоит немало потрудиться. Вот почему сегодня мы собрались помолиться скромно, по-семейному. Официальные же торжества намечены на июль этого года, когда Мордовию посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл», ― отметил управляющий делами Московской Патриархии.

Затем во внимание к многочисленным трудам на благо Святой Православной Церкви владыка митрополит вручил медали Саранской епархии епископу Рузаевскому Клименту, епископу Павлодарскому Варнаве и настоятельнице Пайгармской обители игумении Ангелине (Кузоятовой).

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Патриаршее поздравление архиепископу Зеленоградскому Савве с 15-летием трудов в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОЦАД открылись курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ