Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

Состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви
Версия для печати
10 февраля 2011 г. 22:54

10 февраля 2011 года под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Синодальном зале Киевской митрополии состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

В его работе приняли участие: митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Луганский и Алчевский Иоанникий, Луцкий и Волынский Нифонт, Черновицкий и Буковинский Онуфрий; архиепископы Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Хустский и Виноградовский Марк, Почаевский Владимир; епископ Сумской и Ахтырский Евлогий.

Перед началом заседания Блаженнейший владыка поздравил митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия с 20-летием, а архиепископа Почаевского Владимира — с 10-летием архиерейской хиротонии, и наградил их орденами святителя Феодосия Черниговского.

Синод благословил установить празднование Собора Киевских святых 15/28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

Участники заседания также поручили председателю Синодального отдела «Церковь и культура» игумении Серафиме (Шевчик) подготовить план мероприятий, приуроченных к скорбной дате, — 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Священный Синод Украинской Православной Церкви обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с приглашением посетить Харьковскую епархию в Неделю 3-ю по Пасхе. В эти дни в епархии будет праздноваться 90-летие со дня рождения митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Рассмотрев рапорт архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Пантелеимона, члены Синода приняли решение об освобождении его от управления Кировоградской епархией и почислении за штат по состоянию здоровья. Управляющим Кировоградской епархией назначен епископ Новокаховский и Генический Иоасаф с освобождением от управления Новокаховской епархией. Епископом Новокаховским и Геническим определено быть клирику Полтавской епархии архимандриту Филарету (Звереву).

Синод также постановил освободить архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия от управления Житомирской епархией и, согласно поданному рапорту, почислить его за штат по состоянию здоровья. Временное управление Житомирской епархией поручено митрополиту Овручскому и Коростенскому Виссариону.

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви также были рассмотрены вопросы дальнейшей деятельности Синодальных отделов Украинской Православной Церкви.

Принято решение освободить архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия от должности председателя Богословско-канонической комиссии. Главой комиссии назначен архиепископ Львовский и Галицкий Августин.

Викарий Львовской епархии епископ Дрогобычский Филарет освобожден от должности главы Миссии социальной помощи детям, а протоиерей Геннадий Батенко — от должности председателя Синодального отдела «Церковь и медицина». Данные учреждения решением Священного Синода Украинской Православной Церкви объединены в Синодальный отдел по делам медицины; его председателем решено назначить епископа Дрогобычского Филарета.

На заседании было решено освободить епископа Макаровского Илария, викария Киевской митрополии, от должности председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Украинской Православной Церкви; председателем этого Синодального отдела стал архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп.

Синод освободил архиепископа Львовского и Галицкого Августина от должности полномочного представителя Украинской Православной Церкви в Верховной Раде Украины, выразив ему благодарность за понесенные труды. Полномочным представителем Украинской Православной Церкви в Верховной Раде назначен клирик Киевской епархии протоиерей Василий Русинка.

Кроме того, Синод принял ряд решений, касающихся жизни монашеских обителей.

Официальный сайт УПЦ / Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»