Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Баптистерий

Версия для печати

Баптистерий (гр. βαπτιστήριον) — здание или помещение, или его часть, с водоемом для совершения таинства крещения. В античное время термин использовался, как одно из названий плавательного бассейна. Обычно баптистерий состоит из одного или нескольких помещений.

В I-IV вв. крещение совершалось под открытым небом, поэтому баптистериев не строили. Однако древнейший христианский баптистерий найден в Доме собраний Церкви в Дура-Европос (III в.). Он представлял из себя купель, перекрытую сверху балдахином. Первое известное отдельно стоящее здание баптистерия входило в состав латеранской базилики, было сооружено при Константине Великом. С этого момента баптистерии круглой, октогональной и тетраконхиальной формы начинают строить по всей Римской империи.

С конца V века в Византии и Западной Европе вошло в практику крестить детей, и большие отдельно стоящие баптистерии строить перестали. Купели располагались прямо в нартексе. На Руси в домоногольское время баптистерии сооружали как в виде отдельных строений так и в виде отдельных помещений в нартексе храма.

Литература:

Byzantium (Oxford Dictionary of Byzantium).  A.  Kazhdan et al.  (eds.), 1 v.  NY - Oxford, 1991. Р. 252.
Krautheimer R. Early Christian and Bizantine Arhitecture. 1986.
Mango C. Bizantine Architecture. Milano, N.Y., 1985.
Беляев Л.А. Христианские древности. М. 2000.
Беляев Л.А., Квливидзе Н.В. Баптистерий // Православная Энциклопедия. Т. IV. М., 2001. С. 308-310.
Беляев Л.А. Чернецов А.В. Русские церковные древности. М. 1996.
Хрушкова Л.Г. Крещальни древнерусских храмов. К вопросу об истоках // Russia Mediatvalis. T. VII. Munchen, 1992. С. 23-38.