Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

18 февраля в Обнинске откроется VI Международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча»

Версия для печати
16 февраля 2011 г. 11:50

18 февраля 2011 года в городе Обнинске (Калужская область) состоится открытие VI Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча».

На отбор в конкурсный показ ежегодно претендуют не менее 200 киноработ, созданных кинематографистами из 10-12 стран, в том числе Сербии, Хорватии, Грузии, Бразилии, Греции, США, Белоруссии, Украины и др.

Сопредседателями кинофестиваля являются митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, каждый из которых в этом году вручит свой специальный приз.

Главная цель кинофорума, проходящего под традиционным девизом «Мир вашему дому», — прославление христианского образа жизни и традиционных семейных ценностей средствами кинематографа.

В работе конкурсного жюри принимают участие как видные деятели Церкви, так и лучшие светские специалисты в области кино.

В рамках кинофестиваля в Малоярославецком Свято-Николаевском монастыре пройдет традиционная конференция «Кино глазами православного человека».

Запланированы тематические мероприятия для детей, воинов, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий в горячих точках, а также мастер-классы, круглые столы, различные выставки. Частью фестивальной программы станут паломнические поездки по святым местам Калужской земли и встречи с духовенством.

В этом году основной площадкой фестиваля станет культурно-образовательный туристический центр «Этномир». Кинематографисты будут жить и работать в воссозданных в деталях традиционных русских домах и избах. Кинопоказы для зрителей пройдут в Обнинске, Калуге и Боровске.

50-летний юбилей освоения космоса станет специальной темой 2011 года. На суд жюри и зрителей будет представлено несколько киноработ, посвященных космосу и космонавтам. Центральной выставкой кинофестиваля станет фотоэкспозиция «Живопись Творца». Ее автор — рекордсмен планеты по пребыванию в космосе Герой Советского Союза и России летчик-космонавт Сергей Крикалев.

Открытие кинофестиваля состоится 18 февраля в 17.00 в обнинском Доме ученых (г. Обнинск, пр. Ленина, 129).

Подробная программа кинофестиваля на официальном сайте www.vstrecha-obninsk.ru

18 февраля в 10.00 от м. «Юго-Западная» отправляется автобус для участников и журналистов (сбор у первого вагона из центра).

Аккредитация и дополнительная информация по телефонам: +7 (499) 4096310, +7(910) 9168985 Анастасия Горшкова (пресс-секретарь). Проживание в дни фестиваля — тел.: +7 (910) 8601314

Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»