Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший Митрополит Иона прокомментировал итоги встречи членов Священного Синода Православной Церкви в Америке

Блаженнейший Митрополит Иона прокомментировал итоги встречи членов Священного Синода Православной Церкви в Америке
Версия для печати
1 марта 2011 г. 09:20

22-24 февраля 2011 года в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико, члены Священного Синода Православной Церкви в Америке во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всей Америки и Канады Ионой встретились в преддверии Великого поста для духовных размышлений (retreat).

В ходе встречи было принято решение о предоставлении Блаженнейшему Митрополиту Ионе 60 дней «для личных размышлений и духовного обновления» («for a personal retreat and spiritual renewal»). Временное управление администрацией Православной Церкви в Америке было поручено архиепископу Детройтскому Нафанаилу. Члены Священного Синода также приняли отставку протоиерея Александра Гарклавса с поста канцлера (управляющего делами) Православной Церкви в Америке и назначили временно исполняющим данную должность епископа Питтсбургского Мелхиседека.

В Неделю о Страшном Суде 27 февраля 2011 года Блаженнейший Митрополит Иона совершил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе Вашингтона, по окончании которой прокомментировал упомянутые решения членов Священного Синода:

«Как многие из вас знают, в соответствии с давней церковной традицией сугубой молитвенной жизни в период поста я просил у моих братьев, членов Священного Синода, выделить мне время в Великий пост, которое я провел бы в личных размышлениях, служащих духовному обновлению. С тех пор, как я стал Митрополитом, я много трудился и много путешествовал, и этот период времени будет моим первым продолжительным отдыхом. Я глубоко признателен моим братьям за то, что они удовлетворили мою просьбу, и за то, что они взяли на себя бремя дополнительной ответственности: епископ Тихон будет временно управлять епархией Среднего Запада, а епископ Никон — епархией Юга США.

Я намеревался, да и сейчас планирую, как можно лучше отдохнуть в Великий пост, проведя время с близкими мне людьми, посещая и совершая богослужения в моем первосвятительском Свято-Никольском соборе в Вашингтоне.

Однако из-за неверных сообщений в Интернете о том, что меня якобы низложили, что я ушел в отставку, что я уволен, по миру распространились слухи, которые вызвали у многих глубокую обеспокоенность. Верующим своей епархии я должен разъяснить суть ситуации.

Я по-прежнему ваш Митрополит. Я по-прежнему ваш епархиальный архиерей. Я по-прежнему действующий Предстоятель Православной Церкви в Америке. Сообщения неверны. Я просто беру время для отпуска и размышления.

Я просил о времени для отдыха. В соответствии со святыми канонами, уставом Православной Церкви в Америке и нормами церковного устройства, никаких значительных решений не будет принято без моего ведома и согласия. Высокопреосвященный архиепископ Нафанаил будет помогать должностным лицам Церкви в повседневных делах. Преосвященный епископ Мелхиседек любезно согласился стать на время управляющим делами Православной Церкви в Америке. В соответствии с ее уставом я переношу официальное весеннее заседание Священного Синода и Митрополичьего совета на время после Пасхи. Члены Священного Синода епископов Православной Церкви в Америке уведомлены о данном переносе.

Как говорил Христос своим ученикам: "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам… Да не смущается сердце ваше и не устрашается" (Ин. 14, 27). Я люблю вас, благодарю вас за вашу постоянную поддержку и молитвы в ожидании Великого и святого поста, который мы будем совершать вместе с вами на пути к Пасхе Господа нашего. А теперь давайте, "забывая заднее", простираться вперед (Флп. 3, 14). Господь да благословит всех вас».

Служба коммуникации ОВЦC/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины