Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Израиля в России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Израиля в России
Версия для печати
2 марта 2011 г. 19:27

2 марта 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиля в Российской Федерации госпожу Дорит Голендер с супругом.

Во встрече, которая прошла в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке, также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых) и ведущий специалист Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям монахиня Феодора (Лапковская).

Дипломатический представитель Государства Израиль поблагодарила за встречу и отметила, что очень ждала этой беседы. Обращаясь к Святейшему Патриарху, она подчеркнула значение веры для множества людей, ее влияние на самые различные стороны жизни.

По просьбе гостьи Святейший Патриарх Кирилл коснулся темы межрелигиозных отношений в России. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что в истории России не было религиозных войн: люди разных традиций и вер умели жить в непосредственной близости, с любопытством по отношению друг к другу, но без агрессии. Вместе с тем, существует и угроза радикализма на религиозной почве, развивающегося в значительной степени вследствие влияния из-за рубежа. Святейший Патриарх выразил убеждение, что в России нужно уделять особое внимание межрелигиозному фактору, строить отношения таким образом, чтобы исключать всякую радикализацию и препятствовать ей, если она привносится извне. «Хочу отметить, что добрый потенциал в нашем обществе очень велик», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

В ходе беседы обсуждались перспективы развития межрелигиозного диалога. Констатировав, что участие в этом диалоге должно принимать все общество, участники встречи высказали общее убеждение, что важным фактором поддержания мира между представителями различных религий является религиозное образование, в том числе преподавание соответствующих дисциплин в школах. Святейший Владыка рассказал об эксперименте в ряде регионов России, в рамках которого школьникам по их выбору преподаются основы культуры той или иной традиционной религии или светская этика.

Дорит Голендер напомнила, что в этом году отмечается 20-летие восстановления дипломатических отношений Советского Союза с Израилем. Со своей стороны Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: неоднократно посещая в советское время Святую Землю по делам Русской духовной миссии в Иерусалиме, он видел, сколь большой вред отсутствие отношений между государствами наносит связям двух народов. Восстановление дипломатических отношений также способствовало облегчению организации поездок русских паломников во Святую Землю.

Посол Израиля выразила надежду на то, что Предстоятель Русской Церкви посетит эту страну. Со своей стороны Святейший Патриарх рассказал, что, согласно традиции, после избрания на Патриарший престол он посещает Поместные Православные Церкви в соответствии с порядком, закрепленным в диптихах Предстоятелей. Так, после визита в Антиохийский Патриархат предполагается посещение Иерусалимской Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Дорит Голендер высказали обеспокоенность эскалацией насилия в ряде арабских стран Африки и Аравийского полуострова. Была выражена надежда на скорейшую нормализацию обстановки в этих государствах.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении на гробнице святого Симеона Богоприимца

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя