Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Престол

Версия для печати

Престол (гр. τράπεζα, слав. — трапеза, лат. — алтарь) — святой стол, на котором совершается евхаристическая литургия, расположенный в центре алтаря.

Самые ранние престолы, их иногда называли мензами, изготавливались из дерева или камня и были портативны. Начиная от IV в., когда их место в церкви было окончательно установлено, престолы стали делать из камня в виде невысокого столика на четырех ножках. В это время престол устанавливался перед алтарной апсидой. Впоследствии вместо четырех, престолы стали устанавливать либо на одной ножке, либо на каменном основании, наподобие фундамента.

В послеиконоборческоне время, начиная с X в., престолы устраиваются в глубине алтарной апсиды. Начиная с XV-XVI вв. престолы делают либо в виде каменных монолитов, либо из дерева, в виде рамы с крышкой сверху, которую покрывают снаружи тканью. Престол Св. Софии Константинопольской был сделан из золота и драгоценных камней.

Уже с самого раннего времени явилась традиция положения мощей под престолами храмов. С VIII в. (7 Правило VII Всел. Соб.) вложение мощей стало обязательной частью чина освящения церкви. Мощи полагались либо в основание престола, либо в специальное отверстие под престолом.

Литература:

Braun J. Der christliche Altar. München, 1924.
Byzantium (Oxford Dictionary of Byzantium).  A.  Kazhdan et al.  (eds.), 1 v.  NY - Oxford, 1991. Р. 70.
Krautheimer R. Early Christian and Bizantine Arhitecture. 1986.
Mango C. Bizantine Architecture. Milano, N.Y., 1985.
Mathews T. The Early Churches of Constaninople: Architecture and Liturgy. Pensilvania State University. 1980.
Mathews T. The Early Churches of Constaninople: Architecture and Liturgy. Pensilvania State University. 1980.
Дмитриевский И. Историческое, догматическое и таинственное изъяснение на Божественную литургию. Изд. св. Троице-Серафимо-Дивеева м-ря. 1997.
Желтов М.С., прот. Сергий Правдолюбов Богослужение русской Церкви. X-XX вв. // Православная Энциклопедия. Т. 0. М., 2000. С. 485-517.
Тафт Р. Византийский церковный обряд. СПб. 2000.
Уайбру Х. Православная литургия. М. 2000.
Хрушкова Л.Г. Раннехристианские памятники Восточного Причерноморья. М. 2002. С. 436-437.