Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось рабочее заседание Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии

Состоялось рабочее заседание Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии
Версия для печати
5 марта 2011 г. 14:35

4 марта 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось рабочее совещание Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии, посвященное теме «Сотрудничество религиозных и общественных организаций в области демографической политики».

В совещании приняли участие сопредседатели ХМКК — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, глава римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци и председатель ОВЦС Российского союза евангельских христиан-баптистов В.К. Власенко, а также представители входящих в Комитет христианских церквей: Армянской Апостольской Церкви; Евангелическо-Лютеранской Церкви, РОСХВЕ, РЦХВЕ, Адвентистов седьмого дня, представители общественных организаций.

Участники обсудили демографическую ситуацию на постсоветском пространстве, коснулись проблемы абортов, а также вопросов государственной политики в области семьи, утверждения христианских нравственных принципов в обществе.

Глава православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов отметил важность недавно прозвучавших предложений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по совершенствованию российской политики в сфере заботы о семье и детстве. Отмечая высокую статистику абортов в современной России, он подчеркнул, что уменьшению их количества могут способствовать, в основном, миссионерская работа приходов и широкая благотворительность.

О зарубежном опыте противодействия распространению абортов рассказали директор Центра семьи архиепархии Божией Матери в Москве священник Дариуш Пеляк и пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви Андрей Бабылев.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в своем выступлении сообщил о состоявшемся в тот же день совещании с руководителями Синодального отдела по благотворительности и социальному служению и Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, а также ректором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Обращаясь к участникам рабочего заседания ХМКК, владыка Иларион подчеркнул, что демографическая проблема может быть решена только «всем миром». Председатель ОВЦС назвал четыре фактора, совокупность которых могла бы кардинально изменить сложившуюся катастрофическую ситуацию:

  • государственная политика по поддержке семьи, материнства и детства;
  • работа христианских Церквей и нехристианских традиционных религий России в данной сфере, укрепление в обществе понимания ценности семьи;
  • солидарные усилия средств массовой информации по поддержке семейных ценностей, материнства, супружеской верности, по борьбе с абортами;
  • пропаганда через систему начального, среднего и высшего образования, то есть среди детей и молодежи, здорового образа жизни и создание такого образа многодетной матери, многодетной семьи, который был бы привлекателен для молодого поколения.

Обращаясь к теме государственной политики в области семьи, владыка констатировал, что основные импульсы и сигналы должны идти с самого верха — от Президента, Председателя Правительства, от руководителей органов законодательной власти. Он отметил, что многое уже делается в этом направлении и демографическая тенденция постепенно меняется, однако изменения пока происходят слишком медленно. «Нужны радикальные изменения в области демографии», — уверен иерарх.

Председатель ОВЦС поднял вопрос о необходимости просвещения врачей и студентов медицинских вузов в области семейной этики, биоэтики и тех медицинских проблем, которые связаны с жизнью зародыша во чреве матери, с жизнью уже родившегося ребенка, а также с воспитанием детей.

«Врачебному сообществу следует поставить четкую задачу: приоритетом медицинских работников должно быть сохранение жизни ребенка», — подчеркнул архипастырь, высказав мнение, что качество работы врачей должно оцениваться по тому, сколько жизней они смогли сохранить, а не по тому, сколько удалось уничтожить.

Председатель Отдела внешних церковных связей также коснулся иных аспектов демографической проблемы. Он, в частности, напомнил о важности бесперебойной работы системы усыновления: «Мы знаем, что одной из проблем нашего общества является отказ родителей от своих детей. Но не меньшей проблемой могут оказаться трудности, связанные с усыновлением или удочерением. Процесс этот чрезвычайно бюрократизирован, на пути усыновления ребенка здоровыми родителями лежит множество препятствий, и трудности потенциальных усыновителей нередко вызваны недобросовестностью чиновников, которые этим занимаются».

Меры по повышению рождаемости должны проводиться по всей стране, но особое значение они имеют для так называемых депрессивных регионов, подчеркнул далее владыка. Он предложил по образцу эксперимента по преподаванию основ религиозной культуры, который проводится в ряде регионов страны, выбрать субъекты федерации с наиболее вопиющей демографической статистикой, и именно в них в первую очередь начать программу по повышению рождаемости и поддержке многодетных семей.

Митрополит Иларион также поделился своими мыслями о том, что могут сегодня сделать для решения демографической проблемы христианские церкви и другие традиционные религии. «Наше главное орудие, дорогие братья, — это проповедь. Проповедь в каждой из наших конфессий осуществляется по-разному, но в том, что касается нравственных ценностей, наши позиции очень близки: между представителями христианских конфессий и традиционных религиозных традиций нашей страны нет существенных расхождений в вопросах, касающихся семейной этики. Поэтому мы имеем очень широкое пространство для взаимодействия и можем совместно обсуждать стратегию просветительской работы в поддержку семьи», — сказал иерарх. Он подчеркнул, что тема семейных ценностей должна занимать одно из центральных мест в проповеднической деятельности. Каждый приход, каждая религиозная община может стать не только местом, где люди встречаются с Богом, участвуют в таинствах, но и местом, где они узнают о том, что такое полноценная семья.

Усугубляет демографическую ситуацию беспрецедентное по масштабам распространение алкоголизма и наркомании среди населения страны. «Решение, хотя бы частичное, этой проблемы может оказать большое влияние на уровень рождаемости в России и на здоровье детей. Безусловно, демографический вопрос невозможно рассматривать вне контекста борьбы с этими бедами нашего общества», — сказал митрополит Волоколамский Иларион.

Обратившись к третьему из названных факторов — работе средств массовой информации, — владыка констатировал отсутствие на центральных российских телеканалах стратегии по поддержке семьи, пропаганде здорового образа жизни. Наоборот, очень много времени уделяется прямой или косвенной пропаганде сексуальной распущенности, насилия, разврата и прочих пороков, которые радикально противоречат христианской семейной этике. «Сегодня, к сожалению, на нашем телевидении нет регулярной передачи, в которой рассказывалось бы о том, что такое семья, почему нужно рожать и как надо воспитывать детей, как муж и жена должны вести себя по отношению друг к другу, почему опасны добрачные и внебрачные половые связи, к каким последствиям приводят аборты и контрацепция», — напомнил митрополит Волоколамский Иларион.

Он не согласился с мнением, что телевидение лишь отражает жизнь общества, не влияя на нее: «На самом деле в наше время средства массовой информации, в особенности телевидение и интернет, обладают очень большим влиянием, благодаря которому не только отражают действительность, но именно формируют ее. Глубоко убежден в том, что формируемая нашими СМИ действительность должна приводить не к вымиранию нашей нации, а к постепенному изменению демографической ситуации к лучшему».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион также поделился своими мыслями о роли системы образования в процессе нормализации демографической ситуации. Иерарх обратил внимание слушателей на то, что сегодня через систему начального, среднего и высшего образования детям и молодежи внушается мысль о том, что успешный человек — этот тот, кто сделал карьеру, создал для себя и вокруг себя ситуацию максимального материального благополучия. Таким образом, подчеркнул архипастырь, семейные ценности стоят далеко не на первом месте в тех уроках, которые преподаются детям и студентам.

В связи с этим, по мысли владыки, чрезвычайно важным представляется  расширение эксперимента по преподаванию основ религиозной культуры в светских школах. «Основы религиозной культуры — это не только история церквей или религиозных традиций, это и нравственность, которую они проповедуют, — подчеркнул председатель ОВЦС. — Я думаю, что значительную часть курса мог бы занимать разговор о нравственных ценностях, в частности, о религиозном понимании семьи».

Митрополит Иларион также отметил важность дальнейшего распространения в высших учебных заведениях предмета «Теология», а также создания кафедр теологии в светских вузах. «Как правило, в тех высших учебных заведениях, где создается такая кафедра, открываются храмы, на постоянной основе присутствует священник; в некоторых случаях присутствие пастыря играет очень существенную роль в жизни вуза. По сути дела, кафедра теологии становится не только источником знаний по данной тематике, но и очагом нравственности, который столь необходим высшим учебным заведениям», — напомнил архипастырь.

В заключение речи митрополит Иларион предложил обсудить в ходе рассмотрения поднятых на заседании вопросов важный документ по данной тематике — Предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве, с которыми недавно выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По окончании дискуссии участниками был принят итоговый документ.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступил на демографической секции XXV Всемирного русского народного собора

В Московской митрополии прошел первый региональный медицинский форум «Сохраним жизнь»

Митрополит Саранский Зиновий выступил на заседании регионального парламента, посвященном запрету пропаганды абортов

В Минске состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Славянского форума семей

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на XII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации РФ [Патриарх : Приветствия и обращения]

О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия [Документы]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру