Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии Преждеосвященных Даров в среду первой седмицы Великого поста

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии Преждеосвященных Даров в среду первой седмицы Великого поста
Версия для печати
9 марта 2011 г. 14:44

9 марта 2011 года, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По окончании Литургии Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас приветствую и поздравляю со средой первой седмицы Великого поста. Мы имели радость совершить Литургию Преждеосвященных Даров и причаститься Святых Христовых Таин после двух дней пребывания в посте по строгой дисциплине первой седмицы.

Неоднократно мы слышали слова молитвы святого Ефрема Сирина, который призывает нас избавиться от пороков: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми». Пороки, которые преподобный перечисляет в дерзновенном обращении к Богу, дабы Он помог избавиться от них, кажутся нам в повседневной жизни очень незначительными. Ну, что такое праздность, что такое уныние? Сиди дома и унывай — кому ты этим делаешь плохо? А что такое любоначалие? Будь хорошим начальником, и какая разница, как ты относишься к власти и к тому, что ты эту власть получил? А празднословие — куда ж без него? Включите телевизор: 90 % произносимых слов пустые, и человек привыкает к этому пустословию, которое поддерживается современной массовой культурой. Казалось бы, о каких пороках здесь можно говорить? Однако неслучайно преподобный Ефрем эти как бы не очень значительные грехи выделил в первой части молитвы, обращенной к Богу с просьбой избавить от них.

Грех начинается с малого — с пустых слов, с праздного времяпровождения, с любования властью, с неумения и неспособности контролировать состояние своего духа, когда наступают старость, одиночество, болезни. Действительно, на первый взгляд кажется, что эти грехи не касаются других, но ведь на самом деле это не так, потому что человек влияет на других и своей праздностью, и своим унынием, и своим любоначалием, и празднословием, передавая окружающим свой грех.

Во второй части молитвы святого Ефрема мы просим Господа о стяжании добродетелей: «Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему». Это прошение начинается с целомудрия — великой христианской и общечеловеческой добродетели, имеющей прямое отношение к качеству человеческой жизни, к состоянию личности. Само слово «цело-мудрие» содержит в себе понятия «целый» и «мудрый»: мудрость, которая помогает сохранить целостность. Кстати, русское слово «целый» имеет два значения согласно толковым словарям. Первое значение ― «полный», «от которого ничто не взято», а другое значение ― «целостный», «сохранившийся без изъяна», «неповрежденный». Эти два понятия и два значения слова «целый» помогают уяснить смысл того, что есть целомудрие.

Целомудрие ― это такой мудрый образ жизни, который направлен на исцеление всякого изъяна, всякой внутренней болезни, чтобы сохранялись полнота и целостность человека. Целомудрие ― это такой образ жизни, который исцеляет человека от повреждения. Совершенно неслучайно эта добродетель связана с плотской чистотой, а нарушение целомудрия именуется блудом или прелюбодейством. Почему же блуд и прелюбодейство разрушают целостность человеческой жизни? Да потому, что это стихии, которые разрушают личность человека. Когда обращаешь эти слова к современным людям, многие не могут понять, о чем идет речь, потому что блуд, как и прелюбодеяние, перестал считаться грехом. Люди считают, что это одна из возможных моделей поведения, и, оправдывая свой грех, утверждают, что ни блудом, ни прелюбодеянием никому зла не приносят: мол, это мое личное дело, живу, как хочу. И массовая культура поддерживает сегодня именно эту позицию человека, а не Божие слово, указующее на то, что потеря целомудрия есть грех. Но как бы скептически ни улыбался мир сей, грешный и прелюбодейный, в ответ на проповедь Церкви о великом значении целомудрия, Церковь будет обращать к миру свое слово в надежде, что хотя бы кто-то задумается, осознает, поймет опасность заблуждения и избавится от этого греха.

А в чем, собственно говоря, опасность? В том, что плотская нечистота разрушает целостность человеческой личности, разрушает способность человека жить концентрированно и целеустремленно. Всякое блудодейство раскалывает человека, порождает двуличие. Иногда это двуличие, особенно в случае прелюбодейства, превращается в двойную жизнь: одна жизнь в одной семье, другая жизнь в другой — о какой же целостности можно тогда говорить? Если у человека еще сохраняются остатки совести, он мечется как несчастный между этими семьями. А если там и там дети, там и там — новые обязательства? Жизнь превращается в ад, который становится совершенно очевидным с течением времени, со старением человека, — когда страсти отступают и на жизненном полотне проявляется страшная, уродливая переводная картинка потерянной и разрушенной жизни.

Чтобы иметь способность концентрировать свою энергию, способность достигать цели — будь то в семейной жизни, в профессиональной деятельности, — нельзя разрушать свою целостность. Поэтому и добродетель называется «целомудрие»: не разрушает целостность тот, кто мудр, потому что мудрый человек способен сохранить внутреннюю силу.

А почему мы настаиваем на том, что отсутствие целомудрия — это грех? Почему Церковь говорит то, что сегодня непонятно людям или вызывает у них иронию, а то и агрессию против Церкви? Церковь говорит потому, что не может молчать, ведь это слова не Патриарха, не епископов, не священников, не монахов — это слово Божие. Даже если современному человеку что-то невозможно понять, он должен поверить, что слово Божие не ошибается и нарушение целомудрия никогда не влечет за собой счастья, а всегда ведет к утратам.

Совершенно особым образом должно храниться целомудрие в монашестве, потому что монах понимает, ради чего он дает обеты и почему он строит свою жизнь так, а не иначе. В подвиге монашества есть еще одно важнейшее измерение: монах посвящает свое целомудрие Богу. Это его жертва, жертва очень непростая, гораздо сложнее, чем выстоять долгую службу с поклонами, гораздо сложнее, чем есть только хлеб и воду. Монах отдает себя Господу как жертву чистую, непорочную, и в ответ на это обретает силу благодати, а иногда даже сверхъестественную силу — способность прозревать души других людей и нести им мудрый совет и пастырское успокоение.

Вспоминая слова великой молитвы святого Ефрема Сирина, перечисляя добродетели, которые мы хотели бы стяжать, будем просить Господа, чтобы Он дал нам силы совершить жизненный подвиг и сохранить эти добродетели. Если же по слабости человеческого естества, через искушения и соблазны, которые мир несет нам, мы и нарушаем эти заповеди, будем молиться, чтобы Бог дал нам силу покаянного чувства, как дал Он великому Давиду, царю и псалмопевцу, многим святым угодникам Божиим, прошедшим через падение во грех и восставшими вместе с Воскресшим Христом к жизни вечной.

Пусть дни святого и Великого поста укрепят всех нас в добродетели целомудрия, в сознательном и разумном следовании заповеди Божией с полным пониманием того, что мы исполняем не человеческое предписание, не человеческий закон, но Божественную заповедь. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршая проповедь в Неделю Торжества Православия после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в пятницу первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в четверг первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Донском монастыре г. Москвы

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь во вторник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя