Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Члены Межвузовской Ассоциации молодых историков-филологов обратились с открытым письмом к Президенту В.В. Путину

Версия для печати
16 сентября 2006 г. 15:05

Письмо с обращением к Президенту России посвящено ситуации, складывающейся в обществе в связи с введением предмета «Основы православной культуры» в курс общеобразовательных школ.

Текст обращения приводится ниже.

«Многоуважаемый Владимир Владимирович!

Исследовательский Фонд «Межвузовская ассоциация молодых историков-филологов» (ИФ МАМИФ) обращается к Вам как к гаранту Конституции Российской Федерации. Мы глубоко озабочены ситуацией, складывающейся вокруг преподавания в школах России предмета «Основы православной культуры» (ОПК).

Наше обращение вызвано очередной волной неконструктивной критики и обскурантизма со стороны некоторых чиновников, правозащитников и ряда СМИ в адрес преподавания ОПК. С 1 сентября 2006 года в Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областях в рамках регионального компонента  образовательного стандарта введено преподавание ОПК. Еще в 11 регионах этот предмет изучается на факультативной основе. Все решения по введению ОПК в субъектах Российской Федерации соответствуют Конституции Российской Федерации и образовательному стандарту, согласованы органами местной власти со школьниками и их родителями, а также представителями традиционных для России религиозных конфессий. 

Сам факт введения ОПК не является чем-то новым и малоизвестным. Школьный курс «Основы православной культуры», востребованный в современном российском обществе, по инициативе педагогов и местных органов власти субъектов Российской Федерации успешно разрабатывается и внедряется в разных регионах России в течение ряда лет. Еще 22 октября  2002 г. было обнародовано информационное письмо Министерства образования Российской Федерации № 14-52-876 ин/16 с Приложением примерного содержания образования по учебному предмету «Основы православной культуры».

Введение ОПК с 1 сентября 2006 года в ряде субъектов Российской Федерации свидетельствует о расширении образовательного пространства этой культурологической дисциплины. Это вызвано, несомненно, наличием социального заказа российского общества и духовными потребностями нашего народа, а также наличием правовых аргументаций и учебно-методических оснований для преподавания курса ОПК в школах России.

В свете всего вышеизложенного вызывает удивление заявление министра образования и науки Российской Федерации А. Фурсенко от 1 сентября 2006 года: «В школах должна преподаваться история мировых религий: мы должны обучать детей истории всех религий. Наша страна включает в себя много конфессий, и мы должны быть толерантны». Как нам представляется, подобными заявлениями федеральный министр грубо нарушает Конституцию России и законодательство в сфере образования, которое ограничивает компетенцию подведомственного ему органа управления в сфере содержания образования федеральным компонентом и, следовательно, не дает ему права вмешиваться прямо или косвенно в решения, принимаемые на других уровнях государственного, а также муниципального управления. К тому же в федеральном компоненте школьного образования совершенно не упоминается Иисус Христос, хотя имеются имена Будды, Конфуция, Мухаммеда. Это, на наш взгляд, яркий пример некомпетентного или нетолерантного отношения федеральных чиновников к религии, сыгравшей государствообразующую роль в истории нашей страны.

Имеющиеся программы учебного курса ОПК включают в разделах для основной школы темы, связанные с инославными христианскими традициями, а для старшей школы —  изучение основ древних религий и конфессиональной картины мира в целом. Это является достаточным основанием для прекращения дискуссий по поводу альтернативных курсов и дает возможность систематического и полноценного ознакомления школьников с религиозной культурой не только Православия, но и других вероисповеданий.

Как показал опыт изучения ОПК, общая программа историко-культурологического содержания позволяет успешно решать проблему сохранения единого образовательного и культурного пространства России, повышения качества базового образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания, повышения культуры учащихся, успешной социализации молодежи в отечественной культуре, предупреждения национальных и религиозных конфликтов. Об этом, видимо, уместно еще раз напомнить после недавних трагических событий в карельском городе Кондопога.

В рамках деятельности ИФ МАМИФ третий год функционирует историко-филологический семинар по вопросам православной культуры, это — своеобразная лаборатория, где апробируются результаты научно-методических и педагогических экспериментов в изучении ОПК. Кроме семинаров и симпозиумов нами были проведены научные конференции, социологические исследования и опросы. Все данные убедительно свидетельствуют о культурологическом характере предмета ОПК, о его положительном влиянии на учащихся, занятия ОПК вызывают глубокий интерес не только у детей православного вероисповедания, но и у мусульман, иудеев и даже атеистов. Школьники, изучающие ОПК, открывают для себя новые горизонты в познании окружающего мира и духовного опыта предков. Изучение ОПК способствует укреплению межнациональных отношений, преодолению расовой и религиозной нетерпимости, что особенно важно в современной ситуации в России.

Многоуважаемый Владимир Владимирович, мы, творческая молодежь России, всем сердцем и всеми силами души преданные Отечеству, ревнующие о его настоящем и переживающие о будущем нашей страны, просим Вас поддержать полезные начинания педагогов и ученых в области учебно-методического освоения курса ОПК и его изучения в школах России. Выражая глубокую обеспокоенность в связи с наличием негативного информационного поля, искусственно сложившегося вокруг проблемы преподавания «Основ православной культуры» в школах России, мы вместе с тем, надеемся, что некомпетентность отдельных чиновников и распространяемые некоторыми СМИ предрассудки и явные подлоги, не станут препятствием для преподавания «Основ православной культуры» в Российской Федерации».  

Патриархия.ru/Информационная служба ИФ МАМИФ

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск