Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Россия вошла в число двадцати государств, в которых, по мнению Госдепартамента США, ущемляется свобода совести

Версия для печати
17 сентября 2006 г. 15:03

Опубликован очередной доклад Государственного департамента США о ситуации в  области религиозных свобод. В числе первых двадцати стран, где чиновники американского внешнеполитического ведомства находят признаки ущемления свободы совести, Россия и другие бывшие советские республики.

По мнению аналитиков Госдепа, в России за прошедший год ухудшилось отношение к мусульманам и евреям. Приводятся также претензии представителей католических, протестантских общин в отношении Русской Православной Церкви за «враждебные высказывания» в их адрес.

Помимо этого Госдепартамент США критикует ситуацию в Украине, когда местные власти поддерживают определенные конфессии и ущемляют права других. Так, в вину украинским властям ставится то, что в восточных и южных регионах они поддерживают Украинскую Православную Церковь. Очевидно, подразумевается, что эта поддержка оказывается в ущерб неканоническим структурам т. н. «Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата», «Украинской Автокефальной Православной Церкви» и другим религиозным сообществам, чья деятельность с точки зрения церковного единства является раскольнической.

В первой двадцатке стран, вызывающих озабоченность у чиновников Госдепартамента — Мьянма, Китай, Северная Корея, Иран, Судан, Эритрея, Саудовская Аравия и Вьетнам. За ними следуют Афганистан, Бруней, Куба, Египет, Индия, Израиль и оккупированные территории, Лаос, Пакистан, Россия, Шри-Ланка, Туркменистан и Узбекистан.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Святейший Патриарх Кирилл: Там, где сознательно упраздняется Крест Христов, неизбежно рано или поздно жизнь людей скатывается в преисподнюю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели»

В.Р. Легойда принял участие в Просветительском марафоне «Знание.Первые», открывшем Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России

Вышли два отчета о нарушениях свободы вероисповедания в западных странах с 2020 года

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога