Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Егорьевский Марк прокомментировал доклад госдепартамента США по соблюдению религиозных свобод

Епископ Егорьевский Марк прокомментировал доклад госдепартамента США по соблюдению религиозных свобод
Версия для печати
18 сентября 2006 г. 15:00

В опубликованном недавно докладе Госдепартамента Соединных Штатов Россия вошла в число 20-ти стран, в которых, по мнению американских аналитиков, ущемляются религиозные свободы. Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей епископ Егорьевский Марк высказал свою точку зрения по этому вопросу.

По его словам, «в России возрождаются духовность и сознание, возрождается Россия, рождается другая общественная модель, которая непонятна Соединенным Штатам, и этим, очевидно, вызвано беспокойство аналитиков Государственного департамента».

По мнению владыки Марка, подобный подход обусловлен недостатком толерантности и демократичности во взглядах самих американских специалистов, «потому что демократия — готовность принять другого таким какой он есть. Поэтому у нас в России другая система ценностей, другой подход, соответственно, складывается другая картина в палитре религиозных организаций, — считает епископ Марк. — И это естественно и традиционно для России. Америка другая, но мы не критикуем Америку, мы принимаем ее такой, какая она есть».

«Можно посоветовать чиновникам госдепартамента глубже изучать историю Россию, ее духовные традиции, понимать и принимать Россию с теми духовными и нравственными приоритетами, которые накоплены на протяжении ее многовековой истории», — убежден епископ Марк.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами