Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил прием в посольстве Греции по случаю праздника Торжества Православия

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил прием в посольстве Греции по случаю праздника Торжества Православия
Версия для печати
16 марта 2011 г. 22:03

16 марта 2011 года в Посольстве Греции в Москве состоялся традиционный прием по случаю недели Торжества Православия. На праздновании присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В числе гостей были: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон; представитель Иерусалимского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис); представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси иеромонах Феоктист (Димитров); руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда; секретарь Патриарха по городу Москве протоиерей Владимир Диваков; заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых); секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси иеромонах Антоний (Севрюк). На приеме присутствовали представители традиционных религий России.

В мероприятии также участвовали государственные и общественные деятели, представители Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации, послы ряда государств, российские и зарубежные дипломаты. В частности, в числе присутствовавших на приеме ― министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов.

Предстоятеля Русской Православной Церкви у входа в Посольство встретил Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в Российской Федерации Михаил Спинеллис.

Перед началом приема Его Святейшество и М. Спинеллис обменялись памятными подарками. Посол Греции преподнес Святейшему Патриарху Кириллу сувенир — серебряный корабль. Святейший Владыка подарил главе дипломатического представительства Греции в Москве уникальное факсимильное издание творения преподобного Епифания Премудрого о жизни преподобного Сергия Радонежского и миниатюрное скульптурное изображение игумена земли Русской.

С приветственным словом к присутствовавшим на торжественном приеме обратился посол Греции в России. Отметив ряд испытаний, выпавших на долю русского и греческого народов за прошедший год, ― таких, как теракты в Москве и тяжелый экономический кризис в Греции, М. Спинеллис подчеркнул: «Православная Церковь в состоянии определить те духовные ценности, которые смогут изменить наш мир и наше общество в лучшую сторону. Речь идет об отказе от насилия и о любви к ближнему, о критике потребительского образа жизни и принятии духовных ценностей, о понимании особенностей каждого члена общества, уважении любой веры или идеологии, уважающей человеческое достоинство, нравственные принципы и достижения гуманизма».

Он напомнил, что более тысячелетия одной из важнейших основ взаимоотношений между двумя народами является общая православная вера. «В мире, сотрясающемся от насилия и нестабильности, в атмосфере постоянных изменений и неизвестного будущего наши страны опираются на фундамент Церкви и православных традиций, которые на протяжении всех прошедших веков сталкивались и преодолевали трудности куда более трагичные, чем проявление насилия внутри страны или экономический кризис, обеспечивая нашим народам выживание, стабильность, благополучие, культурное и историческое процветание», ― засвидетельствовал греческий посол.

С ответным словом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве