Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым

Версия для печати
17 марта 2011 г. 21:59

17 марта 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял губернатора Ульяновской области С.И. Морозова.

Во встрече также участвовали архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, мэр Ульяновска А.П. Пинков, заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов).

Губернатор преподнес Его Святейшеству образ святого блаженного Андрея Симбирского, вырезанный из симбирцита — уникального поделочного камня, добываемого в Ульяновской области, а также картину с изображением часовни на Николиной горе — месте явления чудотворной иконы свт. Николая.

С.И. Морозов рассказал Его Святейшеству о различных направлениях взаимодействия правительства Ульяновской области сСимбирской и Мелекесской епархией, а также о возрождении храмов исторического Симбирска, в том числе Спасо-Вознесенского кафедрального собора.

Глава областной администрации коснулся также экономических проблем региона, вследствие которых область покинули около 300 тысяч человек.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл указал на мощный экономический потенциал Ульяновской области, некогда отличавшейся высоким уровнем промышленного развития, и выразил сожаление в связи с оттоком значительной части трудоспособного населения.

«Уверен, что дальнейшее экономическое и социальное развитие, улучшение инфраструктуры, а также интенсивная религиозная и культурная жизнь вновь сделают область притягательной для людей, и народ будет жить обеспеченно и спокойно, — сказал Предстоятель, обращаясь к главе региона. — Думаю, это наша общая цель: чтобы люди материально поправляли свою жизнь, но при этом укреплялись и духовно».

«Побеждает тот, кто силен духом, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Поэтому, когда мы говорим, что духовное состояние нашего народа — непременное условие наших побед во всех областях, это не просто красивые слова».

В связи с этим Святейший Владыка отметил, что церковная жизнь в наши дни не может сводиться к богослужениям: Церковь «должна становиться местом активной работы с молодежью, местом развития социальных и образовательных инициатив, местом интеллектуальной встречи», с тем чтобы каждый приход «содействовал гармонизации общественных отношений, развитию общественной солидарности».

По словам Его Святейшества, так и было на протяжении всей истории Русской Церкви: «где приход, там было и село, потому что приход всегда объединял людей».

«Дай Бог, чтобы и сегодня Церковь ― вместе с государством, вместе с эффективными институтами гражданского общества ― содействовала духовному процветанию нашего народа, за которым, несомненно, последует процветание материальное», — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади