Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин заложат камень в основание храма памяти жертв теракта на Дубровке

Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин заложат камень в основание храма памяти жертв теракта на Дубровке
Версия для печати
23 марта 2011 г. 14:52

23 марта 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял мэра Москвы С.С. Собянина.

Приветствуя Святейшего Патриарха Кирилла, мэр Москвы с удовлетворением отметил, что регулярно встречается с Предстоятелем Русской Церкви. «Сегодня есть целый ряд вопросов, которые требуют совместного обсуждения и решения», — подчеркнул С.С. Собянин.

«По Вашей просьбе мы подбираем участки для строительства новых храмов, и, думаю, в течение месяца будет подготовлена документация по 60 участкам, — сообщил Его Святейшеству столичный градоначальник. — Поэтому я предлагаю вместе заложить камень на месте строительства одного из храмов, чтобы обозначить начало этой большой программы».

Святейший Патриарх Кирилл предложил, чтобы первый храм был заложен на месте террористического акта на Дубровке — «в память о погибших и в память о тех, кто героически спасал людей».

По словам С.С. Собянина, закладка храма может состояться уже в апреле. «Я думаю, это будет хорошее дело и для города, и для горожан, и в память о тех, кто пострадал  во время этой ужасной трагедии, и во имя тех людей, которые оказали всемерное содействие в спасении людей и участвовали в  этой операции», — подчеркнул мэр Москвы.

В октябре 2002 года группа вооруженных боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник» на Дубровке. Жертвами террористов стали 129 человек.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

Председатель Императорского православного палестинского общества и представитель Русской духовной миссии в Иерусалиме обсудили перспективы развития Сергиевского подворья

Митрополит Саратовский Игнатий освятил закладной камень на месте строительства Княже-Владимирского собора г. Саратова

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Казань

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Русской Церкви провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко