Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Вышнем Волочке прошли торжества в честь новомучеников и исповедников Тверских

В Вышнем Волочке прошли торжества в честь новомучеников и исповедников Тверских
Версия для печати
20 сентября 2006 г. 14:57

19 сентября Русская Православная Церковь чествовала седьмую годовщину со дня канонизации новомучеников Тверской земли. В этот день в Богоявленском соборе Вышнего Волочка архиепископ Тверской и Кашинский Виктор в сослужении духовенства епархии возглавил Божественную литургию, после которой был совершен крестный ход по городу с иконой тверских новомучеников. Затем у вышневолоцкого железнодорожного вокзала состоялось открытие памятника Петру I.

В завершение мероприятий этого дня в Вышневолоцком драматическом театре прошла торжественная церемония, посвященная открытию фестиваля театров малых городов России.

Торжества в честь тверских новомучеников и исповедников стали в Вышнем Волочке доброй традицией. Начало ей было положено 19 сентября 1999 года: тогда на Божественной литургии в Богоявленском соборе, которую возглавили семь архиереев Русской Православной Церкви, было совершено прославление семи подвижников благочестия, мучеников и исповедников, пострадавших от безбожной власти в 1930-е годы.

Это священномученики Алексий Бенеманский, Илия Громогласов (Тверь), Владимир Мощанский, Димитрий Беневоленский (Вышний Волочек), Григорий Раевский, Николай Дмитров (Завидово), преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) (село Владычня Лихославльского района). После литургии состоялся большой крестный ход по городу, в котором приняло участие множество жителей Вышнего Волочка и гостей города.

С тех пор крестный ход совершается в Вышнем Волочке 19 сентября каждый год — после праздничной литургии, которую служит в Богоявленском соборе архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение