Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На конференции «Христианство на Дальнем Востоке» обсудили проблемы влияния религии на развитие отношений между странами Азиатско-Тихоокеанского региона

На конференции 'Христианство на Дальнем Востоке' обсудили проблемы влияния религии на развитие отношений между странами Азиатско-Тихоокеанского региона
Версия для печати
20 сентября 2006 г. 17:30

В ходе Международной научно-практической конференции «Христианство на Дальнем Востоке» состоялось обсуждение проблем влияния религии на развитие отношений между странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Православие способно оказывать позитивное влияние «на развитие добрых, партнерских, равноправных отношений между различными странами». Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк. На конференции владыка Марк выступил с аналитическим докладом о современном положении Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке.

Для Кореи, Японии, Китая и Монголии христианство «не является родной религиозной и культурной средой, и число христиан в этих странах не превышает 5-9 % населения», отмечено на форуме. Оценивая историю и современность христианской миссии, епископ Марк особо подчеркнул, что Русская Православная Церковь никогда «не претендовала на духовное окормление жителей других стран». «Наша основная задача — пастырское попечение о соотечественниках, мы приходим в другие страны не для того, чтобы кого-то обращать в Православие специально. Мы приходим оказывать помощь своим соотечественникам, молитвой освящать те места, где присутствуют православные храмы», — сказал епископ Марк.

В диалоге о роли религий и культур в Азиатско-Тихоокеанском регионе принимали участие представители буддизма, ислама и других религий — как священники, так и миряне — прежде всего ученые из России и стран АТР. Наибольшее внимание уделено вопросам духовного взаимопонимания в отношениях России и Китая. Приняты итоговые документы конференции.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Другие новости

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»