Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Белграде продолжается заседание смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Римско-Католической Церквами

Версия для печати
20 сентября 2006 г. 20:27

Совместная международная комиссия по богословскому диалогу между Православной и Католической Церквами проводит девятое пленарное заседание в столице Сербии с 18 по 25 сентября.

Комиссия возобновляет работу после длительного перерыва — предыдущая пленарная сессия состоялась в Балтиморе (США) в июле 2000 года.

Встрече в Белграде предшествовало всеправославное совещание, созванное Патриархом Константинопольским Варфоломеем. На этом форуме, который состоялся в церкви св. Георгия на Фанаре (Турция) в сентябре 2005 года, было принято решение о необходимости продолжить работу православно-католической комиссии.

В коммюнике, изданном Папским советом по содействию христианскому единству, отмечается, что возобновление официального богословского диалога между православными и католиками стало возможным благодаря активному содействию Понтификов Иоанна Павла II и Бенедикта XVI, и деятельной позиции Патриарха Варфоломея, координирующего работу комиссии с православной стороны.

В документе особо отмечается значимость для возобновившегося диалога многообразных контактов Поместных Церквей с Церковью Рима.

С 13 по 15 декабря 2005 в Риме состоялась встреча совместного координационного комитета, который и был уполномочен подготовить пленарную сессию в Белграде и определить круг тем для обсуждения.

Координационный комитет решил, что в соответствии с ранее утвержденными решениями комиссии ее основным полем работы станет богословие кинонии или церковного общения.

Комитет предложил углубить исследования в рамках этого направления, чтобы сделать более содержательными дебаты на две взаимосвязанные темы, ключевые для православно-католических отношений: примат епископа Рима и вопрос униатства, помимо других спорных вопросов, остающихся пока открытыми.

В ближайшие дни на белградской встрече предполагается обсудить проект документа, подготовленного в ходе работы совместного координационного комитета в 1990 году в Москве, который еще не обсуждался на пленарных заседаниях комиссии: «Экклезиологические и канонические следствия таинственной природы Церкви — власть и соборность в Церкви».

21 сентября, в день праздника Рождества Пресв. Богородицы, 29 католических участников пленарного заседания будут присутствовать на праздничной Божественной литургии, а 23 сентября православные участники посетят мессу в католическом соборе Белграда.

В воскресенье 24 сентября католики вновь посетят православную Божественную литургию.
 
Сопредседателями Смешанной комиссии по диалогу между Православной и Римско-Католической Церквами являются митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас), представляющий Константинопольский Патриархат, и председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер.

Секретарями комиссии являются митрополит Сассимский Геннадий и монсиньор Элеутерио Ф. Фортино, вице-секретарь Папского совета по содействию христианскому единству.

От Московского Патриархата в заседании участвуют представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, и священник Игорь Выжанов, секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей.

Заседание Смешанной комиссии открылось в Белграде 18 сентября.

Перед началом работы в присутствии Святейшего Патриарха Сербского Павла был совершен молебен об успехе предстоящего заседания. Затем была совершена молитва по римско-католическому обряду.

С приветственным словом к участникам форума обратились Святейший Патриарх Павел, сопредседатели Смешанной комиссии митрополит Пергамский Иоанн и кардинал Вальтер Каспер, премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.

Глава Правительства Сербии подчеркнул важность диалога между Церквами Востока и Запада и выразил уверенность в том, что диалогу нет и не может быть альтернатив.

Помимо этого В. Коштуница рассказал участникам заседания о политической ситуации в Косово, где около 150 церквей было разрушено в последние годы и где сотни тысяч людей остались без крова. В заключение своего приветственного слова премьер-министр подчеркнул, что Сербия, будучи местом пересечения различных традиций и культур Европы, всегда играла важную роль в установлении доброжелательного диалога между ними.

Вечером 18 сентября православных и католических членов комиссии в своей резиденции приветствовал Патриарх Сербский Павел.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами