Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Торонто обсудили вопрос создания Асcамблеи православных епископов Канады

В Торонто обсудили вопрос создания Асcамблеи православных епископов Канады
Версия для печати
28 марта 2011 г. 17:03

17 марта 2011 года в здании Греческой митрополии (Константинопольский Патриархат) в Торонто состоялась ежегодное заседание Конференции православных епископов Канады.

В работе заседания, которое прошло под председательством митрополита Торонтского Сотирия (Константинопольский Патриархат), приняли участие 10 архиереев различных Поместных Православных Церквей, сообщает сайт Патриарших приходов в Канаде.

Главным в повестке дня стал вопрос создания собственной региональной Асcамблеи православных епископов, относительно чего еще на прошлом заседании Конференции было подготовлено специальное обращение к Константинопольскому Патриарху.

Как отметил в своем выступлении епископ Каширский Иов, управляющий Патриаршими приходами в Канаде, Русская Православная Церковь не возражает против создания Ассамблеи, однако настаивает на соблюдении регламента, который был утвержден IV Всеправославным предсоборным совещанием, проходившим в июне 2009 года в швейцарском городе Шамбези. «Изменение границ епископских собраний в диаспоре должно происходить на основании решения, принятого на встрече Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, которую созывает Константинопольский Патриарх», — напомнил владыка Иов.

На заседании рассматривались различные аспекты служения православных капелланов в армии, больницах и тюрьмах, вопросы пастырского, канонического и литургического характера, а также планы совместного служения и братского сотрудничества Поместных Православных Церквей, представленных в Канаде.

В домовом храме Богословской академии в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова участниками заседания была совершена заупокойная лития по митрополиту Амисскому Николаю, управляющему Карпато-Русской православной епархией (Константинопольский Патриархат), скончавшемуся 13 марта с.г.
 
Следующую встречу православных епископов Канады решено провести 29 марта 2012 года.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Все материалы с ключевыми словами