Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Международная научно-богословская конференция «Россия-Афон: тысячелетие духовного единства»

Версия для печати
1 октября 2006 г. 09:00 — 4 октября 2006 г. 21:00

По благословению Святейшего Патриарха Алексея 1-4 октября 2006 г. в Москве состоится Международная научно-богословская конференция «Россия-Афон: тысячелетие духовного единства» (к 450-летию преставления прп. Максима Грека).

Предстоящая конференция призвана внести вклад в осмысление многовековой истории взаимоотношений Афона и Русской Православной Церкви, их многообразных и плодотворных связей, которые не прекращались даже в самые трудные исторические периоды.

Инициатива проведения конференции принадлежит двум монастырям, которые и сегодня поддерживают постоянную связь между Россией и Афоном — это монастырь Ватопед на Святой Горе и Валаамский монастырь в России.

Игумены этих знаменитых монашеских обителей предложили Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету в Москве взять на себя организацию конференции. Оргкомитет возглавили два сопредседателя: митрополит Минский Филарет, постоянный член Священного Синода, и полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Г.С. Полтавченко.

Среди организаторов конференции: Синодальная Богословская комиссия, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Московская духовная академия, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Российская академия наук, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Торжественное заседание, посвященное началу конференции, состоится в 16-00 в зале церковных соборов в Храме Христа Спасителя, под председательством СвятейшегоПатриарха Алексия II.

В 2006 году отмечаются две знаменательные даты: 450-летие со дня кончины преп. Максима Грека и 10-летие обретения его мощей. Поэтому работа предстоящей конференции будет включать осмысление просветительского и духовного наследия этого святого. Особое внимание предполагается также уделить изучению традиций современного афонского монашества.

В работе конференции примут участие многочисленные иностранные гости, в частности официальная делегация Константинопольского Патриархата, представители Святой Горы Афон, известные историки и искусствоведы.

Планируется работа восьми секций.

Секция «Духовное наследие афонского подвижничества: история и современность» пройдет в конференц-зале Даниловской гостиницы 2 октября 2006 г. В этот же день в здании ПСТГУ состоится секция «Афон и православное богословие».

В Президиуме РАН 3 октября состоятся три секции «История Афона», «Преп. Максим Грек» и «Русские святогорцы».

В последний день конференции 4 октября пройдут секции «Искусство Афона» (в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева), «Византия и Древняя Русь: литургические и певческие контакты» (в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского) и «Афон и русские монастыри» (конференц-зал гостиницы «Университетская»).

Закрытие конференции состоится в этот же день на концерте византийской духовной музыки в исполнении греческого хора в Рахманиновском зале МГК им. П.И. Чайковского.

Пресс-служба ПСТГУ: Москва, Лихов пер., д.6, оф. 33. Тел./факс: 209-11-78. E-mail: pressem@yandex.ru.

Пресс-служба Свято-Тихоновского университета/Патриархия.ru

Материалы по теме

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольные торжества храма великомученика Никиты на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил Литургию на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Патриаршее поздравление по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря [Патриарх : Приветствия и обращения]

Насельники афонского монастыря Зограф подчеркнули трагичность происходящих на Украине гонений против канонической Церкви

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами