Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия на литургии в день памяти св. прп. Иосифа Волоцкого

Слово Святейшего Патриарха Алексия на литургии в день памяти св. прп. Иосифа Волоцкого
Версия для печати
22 сентября 2006 г. 19:17

Досточтимый отец игумен! Всечестные отцы, уважаемые представители власти, дорогие братья и сестры!

Я очень рад сегодня во второй раз посетить эту обитель в день памяти ее небесного покровителя — преподобного Иосифа Волоцкого, который также является покровителем и всей Волоколамской земли. Может быть, поэтому сегодня сюда собрались люди из разных приходов, чтобы общей церковной молитвой на месте подвигов преподобного Иосифа Волоцкого прославить его память и получить благословение Божие.

Сегодня второй день празднования Рождества Пресвятой Богородицы. Вчера Церковь торжественно отмечала этот праздник. В его тропаре мы поем: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей Вселенней». Рождество Пресвятой Богородицы положило начало искупительному подвигу Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Сегодня мы празднуем память родителей Матери Божией — святых праведных Иоакима и Анны, и сегодня же — день памяти преподобного Иосифа Волоцкого, который своими подвигами созидал эту обитель. Он преставился в 1515 году, и с тех пор молитвенная память о нем сохраняется в сердцах людей, потому что всей своей жизнью преподобный Иосиф явил образец веры и добрых дел. В этой обители люди всегда находили духовную поддержку, а те, кто имел нужду, получали помощь и поддержку от преподобного Иосифа Волоцкого.

Я рад вместе со всеми вами в этом намоленном храме вознести за Божественной литургией молитвы и прославлять преподобного основателя обители.

Я молитвенно желаю, чтобы его благословение укрепляло жителей Волоколамского района, чтобы вы вспоминали его подвиги, брали с него пример христианской жизни, крепости в вере и совершения добрых дел.

Желаю вам, чтобы молитвы и благословение преподобного Иосифа сопутствовали каждому, кто с верой обращается к его помощи и предстательству.

Благодарю за образ преподобного Иосифа, который был передан мне сегодня. Особенно ценно то, что он сделан руками братии.

Программа моей деятельности на ближайшие дни очень насыщенная: сегодня я еще должен совершить архиерейское наречение, в воскресенье — архиерейскую хиротонию, а в понедельник предполагается мой отъезд в Санкт-Петербург, где состоится празднование 60-летия возрождения Санкт-Петербургских Духовных школ, празднование Воздвижения Честного Креста Господня, архиерейская хиротония и перезахоронение останков императрицы Марии Феодоровны, которые согласно ее завещанию переносятся из Дании в Петропавловскую крепость и будут упокоены рядом с останками ее мужа — императора Александра III. Но несмотря на столь насыщенный богослужениями и встречами график я рад, что сегодня имею возможность молиться вместе с вами в этой обители.

Молитвенно желаю отцу игумену и братии Иосифо-Волоцкого монастыря помощи Божией. Желаю, чтобы обитель возрастала, чтобы все, кто приходит сюда за духовным утешением и поддержкой, получали ее и укреплялись духовно.

Спасибо владыке Амвросию, который разделял сегодня с нами служение Божественной литургии, всем священнослужителям, которые были участниками богослужения в день памяти преподобного Иосифа Волоцкого.

Желаю руководству Волоколамского района небесных советов и помощи Божией в их трудах, чтобы в вашем лице люди всегда чувствовали поддержку.

Помните, если мы живем с Богом, нам не страшны никакие трудности. Если Господь с нами, поддерживает нас, и мы с Ним, мы преодолеем все трудности в жизни и будем духовно совершенствоваться, возрастая о Господе Спасителе нашем.

Я еще раз поздравляю всех вас с престольным праздником Волоколамской земли, с праздником обители Иосифо-Волоцкой. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн!

Милость, благословение и помощь Божии да сопутствует всем вам на вашем жизненном пути.

Седмица.ru

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии