Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейшему Патриарху Кириллу представили проект возведения нового храма в центре Луганска

Версия для печати
31 марта 2011 г. 20:27

31 марта 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял делегацию Луганской области Украины.

Во встрече приняли участие: митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий; председатель Луганской областной государственной администрации В.Н. Пристюк; председатель Луганского областного совета В.Н. Голенко; народный депутат Украины, председатель депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины А.С. Ефремов; Луганский городской голова С.И. Кравченко; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» в г. Луганске протоиерей Александр Пономарев; наместник Иоанна-Предтеченского монастыря Луганской епархии архимандрит Варфоломей (Кузнецов), а также заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов).

В начале беседы митрополит Иоанникий представил Святейшему Патриарху Кириллу членов делегации.

«Для меня большая радость видеть сегодня вас всех, потому что Луганск — особое место в Украине; а если говорить о Луганской епархии, то этот край, отмеченный сильной верой народа, всегда имел большое значение для жизни всей Русской Православной Церкви», — сказал Предстоятель Русской Церкви, приветствуя гостей.

В.Н. Пристюк, поблагодарив Святейшего Патриарха за возможность встречи, рассказал о добрых взаимоотношениях, сложившихся в Луганской области между Церковью и органами государственной власти.

«За последние десять лет построено 25 храмов, еще 16 храмов строятся сейчас, на территории Луганской области действуют 392 прихода и пять монастырей; более пятисот священнослужителей сегодня делают большую и, главное, нужную для нас работу», — сообщил глава областной администрации.

«Мы очень гордимся тем, что Вы большое внимание уделяете Украине, — сказал, обращаясь к Его Святейшеству, В.Н. Пристюк. — Ваши выступления, Ваше общение с общественностью показывают, что мы на правильном пути».

В.Н. Пристюк представил Святейшему Патриарху проект храма, который предполагается возвести в центре Луганска. По словам главы областной администрации, первый камень в основание храма, рассчитанного на 500 человек, предполагается заложить в октябре этого года; завершить строительство планируется в течение двух лет. По замыслу создателей новый храм должен стать центром работы с молодежью, где с особой торжественностью будет совершаться Таинство венчания; также на прихрамовой территории предполагается построить ротонду для концертов хоровой музыки.

В.Н. Пристюк вручил Святейшему Патриарху Кириллу официальное приглашение посетить Луганщину с подписями правящего архиерея, руководителей области и города.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил руководство Луганской области за внимание к задачам духовно-нравственного воспитания.

«Проблема семьи встает все более и более остро во всем мире, включая и наши страны. Воспитательная работа с молодежью, особенно в плане создания крепкой и благополучной семьи, является делом большой церковной важности. Меня очень радует, что это понимают и государственные власти в лице Луганской администрации, — сказал Святейший Владыка. — Это замечательная идея — построить храм в честь Божией Матери и там особым образом вести работу с молодежью, особым образом обставлять Таинство Венчания, с тем чтобы действительно укреплялись духовные и нравственные основы современной семьи».

Святейший Патриарх высоко оценил уровень представленного проекта. «Очень важно, в том числе для молодых людей, то, что рядом с храмом появится место, где могут проходить концерты, — отметил Предстоятель. — Службы в храме проходят в определенные часы, но это не значит, что в другое время это место должно пустовать. Если можно использовать территорию для концертной деятельности, исполнять хорошую музыку, приглашать певческие или струнные коллективы — это было бы замечательно».

«Поэтому все ваши начинания всячески одобряю и благодарю за эту инициативу», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади