Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Сербский Ириней и члены правительства Сербии присутствовали на концерте русской духовной музыки

Святейший Патриарх Сербский Ириней и члены правительства Сербии присутствовали на концерте русской духовной музыки
Версия для печати
3 апреля 2011 г. 14:27

Вечером 1 апреля 2011 года в Белграде в концертом зале Коларац по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея состоялся концерт русской духовной музыки, организованный Министерством иностранных дел Сербии по случаю приезда в Белград председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

На концерте Симфонический оркестр и хор Радио и телевидения Сербии исполнили ораторию митрополита Илариона «Страсти по Матфею». Концерт транслировался в прямом эфире Первого канала государственного телевидения Сербии.

В зале присутствовали Святейший Патриарх Ириней, архиереи и духовенство Сербской Православной Церкви, члены кабинета министров Республики Сербия, члены дипломатического корпуса, представители сербской общественности, деятели культуры и искусства.

Перед началом концерта Святейший Патриарх Ириней обратился к  собравшимся со словами приветствия:

«Сегодня мы имеем великую возможность услышать музыкальные произведения автора, чей талант заслуживает самой высокой оценки: это митрополит Иларион, чье имя хорошо известно не только в Русской Церкви, но и во всем православном мире и за его пределами. Он внес значительный вклад в развитие богословия, одним из его последних богословских произведений является масштабный труд "Православие". Митрополит Иларион исполнял и исполняет ныне очень ответственные церковные послушания. В частности, он занимает пост председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

У него огромный музыкальный талант: митрополит Иларион написал ораторию "Страсти Матфею" на евангельский текст о страданиях и распятии Господа Иисуса Христа. Мы рады возможности приветствовать его в нашем городе.

Владыке Илариону очень хорошо известны тяжкие обстоятельства, в которых Сербская Православная Церковь жила в прошлом и живет сегодня. Он неоднократно посещал Сербскую Церковь, в том числе бывал в Косово и Метохии. Он принимает активное участие в решении вопросов, касающихся завершения работ над внутренним убранством в храме святителя Саввы Сербского. Мы рады, что у нас будет возможность завершить отделку храма, для чего необходимы огромные средства, которых мы не имеем. Русская Православная Церковь, русский народ и государство окажут материальную помощь для того, чтобы собор святителя Саввы Сербского был украшен в технике мозаики. Этот храм имеет огромное значение не только для Сербской Церкви, но и для всего православного мира.

Мы благодарны митрополиту Волоколамскому Илариону за любовь к нашей Церкви, к сербскому народу. С благодарностью и благопожеланиями приветствуем митрополита Илариона и надеемся, что его впечатления от посещения Белграда будут теплыми и светлыми».

Далее со словом выступил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич:

«От имени правительства Сербии хотел бы приветствовать митрополита Илариона ― выдающегося иерарха и богослова, философа, композитора, нашего дорогого брата.

Образование он получил в Оксфорде, Москве и Париже, преподавал во многих университетах, является автором свыше шестисот богословских работ, а также ряда музыкальных произведений. Его оратория "Страсти по Матфею" была представлена во многих странах, исполнение этого произведения в Белграде является важным событием в жизни нашего города. Ораторию будет исполнять Симфонический оркестр и хор радио и телевидения Сербии.

Это произведение показывает, что существуют как общие черты, так и серьезная разница между музыкой западного и восточного христианства. Оратория митрополита Илариона "Страсти по Матфею" проистекает из православной духовности, которая является истоком жизни наших народов. В истории и русского, и сербского народа была своя голгофа. Мы никогда не забудем поддержку, которую оказала нам Россия, Русская Православная Церковь по вопросу о нашей святой земле – Косово и Метохии. Вековое братство наших двух народов подтверждается и верой, и культурой и обычаями. Эта вера поможет нам пройти через все искушения, выстоять перед лицом испытаний».

Затем к Его Святейшеству и гостям концерта обратился митрополит Иларион. Владыка подчеркнул, что Русская Православная Церковь и лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл хранят особую любовь к сербскому народу и Сербской Церкви, помнят о пережитых сербами страданиях.

Председатель ОВЦС рассказал о том, как в дни массированных бомбардировок Белграда в 1999 году он, будучи иеромонахом, сопровождал Его Святейшество, в то время митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, в его миротворческой миссии.

По словам владыки Илариона, добрая воля Церкви-сестры всегда остается неизменной: она готова поддерживать Сербскую Церковь в ее новых испытаниях в Косовском крае и Метохии. В частности, монахи и монахини из пределов Московского Патриархата будут по необходимости направляться в древние монастыри исторического центра сербского Православия, чтобы монашеская жизнь в них не оскудевала.

По окончании концерта Святейший Патриарх Ириней дал прием в честь митрополит Илариона в Этнографическом музее Белграда.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»