Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось второе заседание Православной епископской конференции Бенилюкса

Состоялось второе заседание Православной епископской конференции Бенилюкса
Версия для печати
5 апреля 2011 г. 14:22

В субботу 2 апреля 2011 года в епархиальном центре Бельгийской епархии Константинопольского Патриархата в Брюсселе состоялось очередное заседание Православной епископской конференции стран Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург).

В заседании приняли участие:

Первое учредительное собрание Православной епископской конференции Бенилюксa состоялось в июне 2010 года. В ходе второй встречи, прошедшей в теплой атмосфере братолюбия и взаимопонимания, были затронуты такие темы, как политическая обстановка в Бельгии и ее влияние на деятельность религиозных общин, вопросы церковной организации в Нидерландах, проблемы пастырского служения.

Участники заседания совместно обсудили вопросы действенного противостояния секуляризации общества. Конференция одобрила деятельность летнего лагеря, который на протяжении уже 11 лет организует и проводит Движение православной молодежи в Бельгии и Нидерландах. Участники ознакомились также с деятельностью уже существующих в странах Бенилюкса православных церковных комиссий.

3 апреля, в неделю 4-ю Великого поста, участники Конференции совершили Божественную литургию в греческом соборе свв. Архангелов Михаила и Гавриила в Брюсселе. Богослужение стало зримым свидетельством православного единства. В своей проповеди за богослужением митрополит Иосиф, в частности сказал: «Сим воскресеньем в честь преподобного Иоанна Лествичника Церковь учит нас тому, что наша христианская жизнь есть восхождение к Богу. Без надежды и любви Божией мы не можем достичь спасения и жизни вечной. Источником нашей жизни является Сам Бог, и мы должны быть свидетелями сей жизни в Боге в том секуляризованном мире, в котором живем».

Епископская конференция была создана в соответствии с решением, принятым на IV Всеправославном предсоборном совещании в Шамбези (Швейцария) в июне 2009 года. В Бельгии, Нидерландах и Люксембурге совершают служение двенадцать православных епископов.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном положению традиционных ценностей в современном мире

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Все материалы с ключевыми словами