Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации совершает рабочую поездку в Санкт-Петербургскую епархию

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации совершает рабочую поездку в Санкт-Петербургскую епархию
Версия для печати
5 апреля 2011 г. 21:50

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий совершает рабочую поездку в Санкт-Петербургскую епархию. Его Преосвященство сопровождают первый заместитель председателя Отдела протоиерей Александр Абрамов, заведующий сектором Основ православной культуры Отдела религиозного образования Г. Демидов, референт председателя Отдела С. Букин.

В первый день рабочей поездки 4 апреля епископ Меркурий встретился с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром. В ходе встречи были намечены пути практического взаимодействия Синодального отдела и Санкт-Петербургской митрополии.

В тот же день состоялась встреча владыки Меркурия с председателем Комитета по образованию Санкт-Петербурга О.В. Ивановой. В ходе встречи обсуждались вопросы развития религиозного образования в регионе, в частности — начало преподавания в 20 школах города комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Епископ Меркурий отметил важность активного сотрудничества органов управления образованием Санкт-Петербурга с представителями традиционных конфессий и указал на целесообразность создания координационного совета по апробации при губернаторе города.

Стороны выразили мнение, что введение курса «Основы религиозных культур и светской этики» будет содействовать общественной консолидации, оздоровлению духовно-нравственного климата в стране и регионе.

***

5 апреля в здании Санкт-Петербургской митрополии состоялась встреча председателя Синодального отдела с руководством и сотрудниками епархиального Отдела религиозного образования и духовного просвещения. Во встрече приняли участие председатель епархиального отдела религиозного образования епископ Гатчинский Амвросий и епископ Петергофский Маркелл.

Председатель Синодального отдела подробно описал проблемное поле современного религиозного образования в Русской Церкви. Владыка рассказал о деятельности возглавляемого им Отдела и о тех стратегических задачах, которые поставлены Священноначалием перед работниками сферы религиозного образования. Епископ Меркурий обстоятельно прокомментировал ситуацию в связи с преподаванием Основ православной культуры в средней школе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с учетом того, что субъекты федерации не вошли в число регионов, где проходит апробация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Председатель Синодального отдела коснулся также вопросов деятельности дошкольных образовательных учреждений, воскресных школ, катехизической работы, стандартизации православного образования в целом.

Сотрудники епархиального отдела рассказали об основных итогах просветительской деятельности Санкт-Петербургской епархии. Епископ Меркурий поздравил епархиальный отдел с 15-летием создания и поблагодарил епископа Петергофского Маркелла за многолетние труды и попечение о духовно-нравственном образовании в епархии. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по различным аспектам сотрудничества Синодального и епархиального отделов.

В завершение встречи владыка Меркурий вручил грамоты председателя Отдела религиозного образования и катехизации ряду руководителей образовательных учреждений и сотрудников епархиального Отдела, успешно потрудившихся на ниве духовного образования.

***

5 апреля состоялась также рабочая встреча епископа Меркурия с губернатором Ленинградской области В.П. Сердюковым. Во встрече приняли участие председатель отдела религиозного образования Санкт-Петербургской епархии епископ Гатчинский Амвросий, епископ Петергофский Маркелл, председатель Законодательного собрания Ленинградской области И.Ф. Хабаров, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В. Тарасов, первый заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Абрамов, руководитель сектора ОПК Г.В. Демидов. 

Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с преподаванием комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах Ленинградской области. включенных в эксперимент. Из 27 школ, включенных в эксперимент, 25 избрали для себя Основы православной культуры. Сотрудничество Ленинградской области с Санкт-Петербургской епархией по преподаванию ОПК ведется давно, но именно начало федерального эксперимента по апробации комплексного курса позволило вывести решение возникающих задач на качественно новый уровень. В своем выступлении владыка Меркурий поделился предварительными итогами апробации курса в 21 регионе России и рассказал о том, каким Русская Православная Церковь видит будущее сотрудничества Церкви и государства в свете введения новой предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в федеральный образовательный стандарт нового поколения.

Участники встречи обсудили также практические инициативы, которые могут быть реализованы в ближайшее время. Речь шла, в частности, о проведении межрегионального образовательного конкурса «Святые нашей земли».

В ходе встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере реализации образовательной и культурно-просветительской деятельности между Правительством Ленинградской области и Санкт-Петербургской епархией. Соглашение подписали вице-губернатор Ленинградской области О.А. Уткин и председатель епархиального отдела религиозного образования епископ Гатчинский Амвросий. 

Сайт Отдела религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru



Материалы по теме

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов