Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Роскильдском соборе завершилась церемония прощания с прахом императрицы Марии Федоровны

В Роскильдском соборе завершилась церемония прощания с прахом императрицы Марии Федоровны
Версия для печати
23 сентября 2006 г. 15:37

Днем 23 сентября в кафедральном соборе города Роскильде, древней датской столицы, где находится усыпальница королевской династии, состоялась церемония прощания с прахом супруги российского императора Александра III императрицы Марии Федоровны, урожденной принцессы Дагмар.

В церемонии приняли участие королева Дании Маргрете II, ее супруг принц Консорт, другие члены королевской семьи, королевский священник Кристиан Тодберг, епископ Роскильдской епархии Ян Лингардт, настоятель собора в Роскильде Йенс Арендт, члены правительства Дании, участники официальной российской делегации и делегации Русской Православной Церкви, а также представители дипломатического корпуса Российской Федерации в Дании.

Во время церемонии выступил Павел Куликовский, праправнук императрицы Марии Федоровны, который сказал: «С большой радостью и гордостью я стою здесь сегодня, когда мы собрались на похороны, которые должны были состоятся в России 78 лет назад. Но история тогда не позволила это сделать».

Потомок императрицы отметил, что он и все присутствующие испытывают радостные чувства в связи с восстановлением исторической справедливости. Павел Куликовский также подчеркнул, что нынешняя церемония расставания с императрицей является столь же торжественной и величественной, какой она могла бы быть в давние годы.

От имени члена дома Романовых и потомков Марии Федоровны, которых в настоящее время насчитывается 47 человек (12 из них проживают в Дании), П.Куликовский выразил признательность королеве Дании Маргрете II и президенту России В.В. Путину за помощь в исполнении желании покойной императрицы о захоронении ее в Санкт-Петербурге рядом с супругом, императором Александром III.

Из Роскильдского собора кортеж с гробом Марии Федоровны направился в Копенгаген, где после краткой заупокойной литии у храма Александра-Невского торжественная процессия проследует в порт Лангелиние. Там гроб с прахом будет перенесен на датское военное судно «Эсберн Снаре», которое возьмет курс на Санкт-Петербург.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»