Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Отделе внешних церковных связей прошел семинар «Семья ― самая безопасная среда для жизни ребенка»

В Отделе внешних церковных связей прошел семинар «Семья ― самая безопасная среда для жизни ребенка»
Версия для печати
14 апреля 2011 г. 16:25

13 апреля 2011 года в ОВЦС состоялся семинар «Семья ― самая безопасная среда для жизни ребенка», организаторами которого выступили Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Мероприятие проходило в рамках сотрудничества Русской Православной Церкви и организаций системы ООН, которое началось с состоявшегося в ноябре 2009 года в Москве круглого стола на тему «Укрепление партнерства между Русской Православной Церковью и агентствами ООН в Российской Федерации». Тогда к сферам взаимного интереса участники отнесли работу с детьми и молодежью, образование и заботу о здоровье, охрану детства, материнства и отцовства, помощь социально незащищенным категориям населения, профилактику девиантного поведения, защиту прав человека.

В работе нынешнего семинара приняли участие представители Русской Православной Церкви, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), государственных, межправительственных и неправительственных организаций, экспертного сообщества.

Открывая мероприятие, сомодераторы семинара игумен Филипп (Рябых), представитель Московского Патриархата в Страсбурге, и Бертран Бейнвель, представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации, подчеркнули важность сотрудничества Церкви, международных организаций и гражданского общества в деле всесторонней поддержки семьи, которая является лучшей средой для обеспечения прав и развития детей.

В частности, игумен Филипп сказал: «Важно не только говорить о проблемах семьи в современной России, но и замечать, исследовать, а затем широко распространять всеми доступными и законными способами хороший опыт построения семейных отношений и воспитания детей. Такой опыт есть в Русской Церкви, во всех традиционных религиях России. В православных общинах он основан на представлениях, которые мы нередко определяем одним понятием, ― традиционная семья. Это не означает, что православные хотят восстановить некие отжившие практики прошлого. Речь идет о принципах, которые являются неизменяемыми для всех времен, но которые должны выражаться в соответствии с новыми условиями жизни. Итак, в идеале традиционная семья ― это союз мужчины и женщины, рожающих и воспитывающих детей. Однако здесь могут быть исключения. Прежде всего, это неполные семьи, которые образуются в результате различных жизненных трагедий. Руководствуясь человеколюбием, Церковь помогает матерям и отцам-одиночкам и содействует усыновлению детей-сирот. Во-вторых, в традиционной семье поддерживаются служения мужчины как добытчика, а женщины как воспитательницы детей в соответствии с психологическим и физиологическим устроением мужчины и женщины. Но даже это не является чем-то незыблемым. Главным остается совет да любовь в семье. Супруги могут сами договориться, как между ними будут распределяться обязанности. Будучи малой церковью, семья является пространством творчества, где заповеди Божии должны оставаться неизменными, но их исполнение может иметь разные формы и достигаться различными способами. Наконец, в традиционной семье ребенок не является рабом. Родители призваны, не раздражая своих чад, с терпением и любовью воспитывать их, понимая и изучая способности своего ребенка, а также его возрастные физиологические и психологические особенности. Полагаю, что можно выделить и другие изменяемые и неизменяемые характеристики традиционной семьи. Надеюсь, что настоящий семинар также внесет свою лепту в это дело».

С основными докладами на семинаре выступили О.В. Ременец, координатор программы «Защита детей» ЮНИСЕФ, которая рассказала о принципах работы Фонда в России (доклад«Семейные ценности и Конвенция о правах ребенка»), и заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по образованию в городе Москве по проблемам защиты прав ребенка и других участников образовательного процесса, профессор Российской академии государственной службы И.В. Понкин, проанализировавший достоинства и недостатки правовых механизмом защиты прав детей в России (доклад «Права ребенка и права семьи: пределы вмешательства государства»).

Кроме того, в рамках семинара были заслушаны доклады, посвященные проблемам семейного насилия, профилактике правонарушений со стороны несовершеннолетних, работе с подростками, оказавшимися в конфликте с законом, а также обсуждены формы эффективной поддержки семьи в трудной жизненной ситуации. Сообщения были подготовлены представителями государственных, общественных и церковных организаций, работающих в сфере защиты прав детей, среди которых ― Национальный фонда защиты детей от жестокого обращения, благотворительный фонд «Диакония», центр реабилитации «Вера-Надежда-Любовь» (г. Ардатов Нижегородской области), «Психологическая служба "Семейное благо"», Кризисный центр помощи женщинам (Санкт-Петербург), Православный центр «Живоносный Источник», Социально-реабилитационный центр «Отрадное» (Москва) и другие.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты