Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Послание Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в связи с 25-летием Чернобыльской катастрофы

Послание Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в связи с 25-летием Чернобыльской катастрофы
Версия для печати
22 апреля 2011 г. 13:30

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился с посланием в связи 25-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, которая будет отмечаться 26 апреля 2011 года.

Четверть века назад на украинской земле произошла одна из крупнейших техногенных и экологических катастроф мира — взрыв атомного реактора на Чернобыльской АЭС. Ее последствия Украина и соседние с ней государства переживают до сих пор. Ужасная по своей масштабности и разрушительной силе трагедия Чернобыля еще долго будет напоминать о себе и нынешнему, и будущим поколениям.

С Чернобыльской трагедией связана память о ликвидаторах — тех, кто первым вступил в неравный поединок с огнем на крыше горящего реактора, кто оказывал помощь пострадавшим и эвакуировал детей и взрослых из зараженной зоны, кто охранял общественный порядок. Эти люди ценой своего здоровья, а многие и ценой жизни преодолевали последствия аварии, до конца исполнив слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Чувство долга, ответственности и жертвенная любовь стали сильнее смерти. Они отдали свои жизни, чтобы сохранить жизни многих людей, в том числе и нас с вами.

Украинская Православная Церковь в полной мере ощутила народную скорбь, порожденную этой страшной катастрофой, и сегодня она несет крест испытаний вместе с народом. Как любящая мать, Церковь неустанно молится о погибших и пострадавших в этой катастрофе, об их семьях и близких, оказывает чернобыльцам всестороннюю благотворительную и духовно-пастырскую помощь, согревая их теплом христианской любви, вселяя надежду в сердца отчаявшихся. Особо следует отметить духовную опеку жителей Чернобыльской зоны пастырями нашей Церкви. Они заботятся о тех, кто проживает в зоне радиационного заражения, кто особенно нуждается в утешении и сочувствии, кому необходимы и духовная помощь, и просто доброе слово.

Размышляя о причинах Чернобыльской трагедии, мы не можем не акцентировать внимание на том, что главной ее причиной, как и всех катаклизмов на нашей планете, стала не техническая неисправность и не случайное стечение обстоятельств, а духовное состояние человечества. Из-за гордыни и алчности человек начал забывать о своем истинном назначении в мире и удаляться от Бога — Источника жизни и всех благ. Техногенные катастрофы и связанные с ними природные катаклизмы, которые с развитием человеческой цивилизации приобретают все более угрожающие жизни формы, в действительности являются непосредственным следствием негативных духовных процессов в человеческих сердцах и умах. Только гармонизировав, согласовав с волей Божией свой внутренний мир, человек сможет сохранить гармонию созданного Господом земного мира. Без глубокого духовного осмысления своей жизни и своей ответственности как соработника Творца за все, что происходит во Вселенной, без духовного очищения и обновления современный человек не сможет остановить разрушительные процессы на нашей планете.

Символично, что поминальные дни 25-летия Чернобыльской трагедии приходятся на Светлую Пасхальную седмицу, когда в православных храмах звучит Благая весть о Воскресении Христовом, когда радостно удостоверяется реальность Жизни Вечной, провозглашается победа над смертью и дьяволом, над злом и бедами.

В эти памятные дни, дорогие братья и сестры, соединим нашу скорбь по погибшим и пострадавшим в Чернобыльской катастрофе со светлой радостью Воскресения, с верой в то, что, когда мы со Христом, страдания не вечны, а смерть  — лишь временная разлука с теми, кого мы любим.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

г. Киев,
Пасха Христова,
апрель 2011 года

Перевод с укр. — Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Гомеле почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

В отселенной белорусской деревне Белая Сорока, находящейся в 11 км от Чернобыльской АЭС, совершена Божественная литургия

В 35-ю годовщину Чернобыльской аварии Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии возложения цветов к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» в Минске

В 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы в Украинской Православной Церкви молитвенно почтили память ликвидаторов и жертв аварии на ЧАЭС

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Ярославская епархия направила одежду жителям Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года)

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года)

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года)

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года)

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года)

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года)