Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Миссия среди молодежи ― это не новшество или мода, а прямая обязанность Церкви

Святейший Патриарх Кирилл: Миссия среди молодежи ― это не новшество или мода, а прямая обязанность Церкви
Версия для печати
23 апреля 2011 г. 20:15

23 апреля 2011 года, в Великую субботу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил традиционный объезд ряда столичных храмов.

На Крутицком Патриаршем подворье Святейшего Владыку приветствовал епископ Бронницкий Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи.

Предстоятель Русской Церкви в сопровождении епископа Игнатия посетил Синодальный отдел, с которым, по словам Его Святейшества, связываются надежды на «укрепление, усиление, расширение нашей молодежной работы в Церкви».

«Сейчас я посещал московские приходы и радовался тому, что практически в каждом из них расширяется молодежная работа. Я говорил священникам и хочу сказать сейчас и Вам, что это не какая-то новация, не мода, а это направление церковной деятельности, которое продиктовано самой жизнью», ― сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Во многом расцвет религиозной жизни 1990-х годов был связан с тем, что люди, прошедшие через десятилетия безбожия, на своем опыте испытали, что такое жить без Бога. И это был серьезный аргумент для очень многих, чтобы принять крещение, чтобы обратиться ко Христу, ― продолжил Предстоятель. ― Но за прошедшие 20 лет выросло новое поколение, которое не знает, что значит жить в атеистическом государстве, и нет для молодежи никаких аргументов, связанных с тем, какой ужасной становится жизнь без Бога».

«Вот почему именно сегодня, а не завтра нужно усиливать молодежную работу — с тем, чтобы не потерять поколения, которое родилось уже после краха атеистической идеологии, ― заявил Святейший Патриарх Кирилл. ― Иначе мы повторим печальный урок Запада, когда материальное благополучие, секуляризация, обмирщвление жизни привели к тому, что величественные соборы стоят пустыми и люди уходят из Церкви».

«В читавшемся сегодня Евангелии мы слышали о том, как Господь на горе в Галилее, куда пришли к Нему после Воскресения ученики, повелел им идти, учить и крестить (см. Мф. 28, 19-20). А стало быть, миссия Церкви есть прямая обязанность Церкви. Это действие, исходящее из самой природы Церкви, ― Господь и создал Церковь для того, чтобы она учила и крестила», ― подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и выразил надежду, что свой вклад в организацию этого служения в общецерковном масштабе внесет и Синодальный отдел по делам молодежи.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 

Версия: украинская

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым