Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Интервью Предстоятеля Русской Церкви телеканалу «Интер» (Украина)

Интервью Предстоятеля Русской Церкви телеканалу «Интер» (Украина)
Версия для печати
25 апреля 2011 г. 09:06

В преддверии начинающегося сегодня вечером Первосвятительского визита на Украину Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал интервью телеканалу «Интер».

— Ваше Святейшество! Благодарим Вас за возможность общения с Вами. В этот светлый праздник Христова Воскресения что бы Вы хотели сказать народу Украины?

— Я хотел бы от всего сердца пожелать радости сердечной. Когда у нас на сердце радость, мы эту радость отождествляем со счастьем. В отличие от веселья, которым избыточествует жизнь современных людей, радость — это то, что имеет твердую и непреходящую основу. Именно о такой радости говорит слово Божие. В каком-то смысле радость есть синоним спасения. Если у человека на сердце мир, если совесть чиста, то состояние его духа спокойно и проецируется вовнутрь и вовне этим замечательным чувством радости.

Когда мы говорим о спасении, люди часто не до конца понимают, о чем идет речь. Как ясно: упал человек за борт, бросили спасательный круг — вот это спасение. А о каком спасении говорит Церковь? Церковь говорит о спасении, которое выражается через совершенно определенные отношения человека с Богом. Если эти отношения выстраиваются правильно, то человек на пути спасения. Опять-таки очень трудно «замерить» эту правильность, очень трудно измерить дистанцию, которая отделяет человека от Бога, и трудно ответить на вопрос, сокращается ли эта дистанция или увеличивается. Но есть один очень важный показатель — это наши отношения с окружающими нас людьми. Именно в этой системе координат мы и можем определить свое местонахождение по отношению к Богу. Если мы близки к людям, если мы готовы разделять с ними свою жизнь, особенно если мы готовы отдавать от себя другим людям, причем отдавать не прагматически «я тебе — ты мне», а отдавать потому, что есть потребность поделиться с человеком, есть внутреннее желание сделать добро, — тогда это означает, что мы на пути к Богу и что наша дистанция от того светлого и прекрасного мира, который мы называем Божиим Царством, сокращается.

Вот я и хотел бы пожелать всем, кто нас сегодня видит и слышит, радости на сердце и спасения о Воскресшем Христе.

— Европейские масс-медиа некоторое время назад опубликовали результаты социологических исследований. Во многих странах, в том числе таких крупных, как Канада, Австралия, а также в ряде стран Центральной и Восточной Европы, социологи отмечают, что вера людей уменьшается; на вопрос «какую веру вы исповедуете?» они ничего не отвечают. Как Вы считаете, может ли затронуть наши страны — страны, которые исповедуют христианство, — эта тенденция?

— Я в этом не вижу ничего неожиданного. Все идет по Писанию. Найдет ли веру Сын Человеческий, когда вновь придет на землю (см. Лк. 18:8)? Человеческая цивилизация сегодня развивается не по тем законам, которые Бог предложил человеку. Произошла страшная подмена ценностей. Бог призвал человека стремиться к тому, чтобы сокращать дистанцию между ним и Творцом. Но человек отказался от этой перспективы жизни. Сегодня он нацелен на решение совершенно других задач, и современная цивилизация не просто предлагает людям это ложное целеполагание — она его навязывает. Какая часть нашего сердца, нашего ума принадлежит Богу — если мы соотнесем наши устремления, мысли, чаяния с тем, на что мы реально ориентированы каждый день? Где здесь место Богу? Поэтому сокращение количества верующих людей есть ответ на безбожное развитие современной цивилизации.

Но, с другой стороны, не нужно впадать в отчаяние и в пессимизм, ведь было уже много пророчеств о скором исчезновении веры. Самый яркий пример — это пророчество государственных атеистов недавнего прошло, которые прямо говорили, к какому году исчезнет последний священник, исчезнет вера и будет построено общество, «свободное от религиозных предрассудков». Не оправдались эти прогнозы. Еще на заре христианской веры римский языческий писатель и мыслитель Цельс говорил о христианстве как о явлении, которое скоро пройдет, и время от времени подобные футурологические прогнозы повторяются. На прогнозы особенно реагировать не нужно, но оценивать то, что происходит с родом человеческим, задавать критические вопросы относительно вектора развития современной человеческой цивилизации каждый христианин должен.

А если говорить о нашем восточно-христианском мире, то мы — может быть, потому, что много страдали, может быть, потому, что никогда не были по-настоящему богатыми, может быть, потому, что скорбей всегда было много, — мы удивительным образом сегодня, несмотря на все тенденции, о которых Вы сказали, не просто сохраняем веру — мы укрепляемся в нашей вере. И в этом, я думаю, особый вклад восточно-христианской цивилизации, особый вклад исторической Святой Руси в жизнь современного рода человеческого.

Только дай Бог нам не соблазниться. Дай Бог нам не продать первородство за чечевичную похлебку.

— Вы будете в Киеве через несколько дней. Вы будете на мероприятиях, посвященных Чернобыльской трагедии. Расскажите немного, пожалуйста, о Вашем визите.

— Богу содействующу намереваюсь прибыть на второй день Пасхи в Киев и ночью в тот самый час, когда произошла трагедия, совершить заупокойное богослужение в одном из храмов, где по традиции поминаются жертвы Чернобыля. А утром мы отправимся в Чернобыль, посетим местный храм, помолимся, возложим цветы и совершим краткую Пасхальную заупокойную молитву у того места, где и произошла эта катастрофа.

Чернобыльская трагедия перекликается с тем, что произошло сейчас в Японии. Мы только что говорили с вами о ложных путях развития человеческой цивилизации. Одним из идолов этой цивилизации является безотчетная вера в достижения человеческого разума. Когда мы все имели возможность посредством телевидения увидеть, как волной смывается самая технологическая в мире цивилизация, как рушатся самые передовые достижения человеческого разума, то понимаешь, что все эти достижения — это наши маленькие человеческие игрушки, что все мы предстоим пред Богом и Бог способен во мгновение ока разрушить цивилизацию и потопить нашу греховность, как Он и сделал это во времена великого потопа. Пообещал Господь, что не будет больше никогда великого и вселенского потопа и дал людям возможность исправляться (см. Быт. 9:11). Вот дай Бог, чтобы все-таки — а надежда всегда остается, — чтобы у людей сохранилась способность переосмыслить свой исторический путь.

Глубоко убежден в том, что если вера у современных людей, которые в каком-то смысле предопределены к научно-техническому развитию, сохранится, то сильной верой и сильным нравственным чувством люди смогут сбалансировать все возможные погрешности и даже, может быть, опасные следствия развития современной человеческой цивилизации.

Глубоко убежден в том, что искренняя вера и сильное нравственное чувство — это условие выживания человеческого рода. И дай Бог, чтобы все эти катастрофы нас не столько пугали, сколько заставляли бы переосмыслить свою жизнь, свое отношение к Богу и к окружающему нас миру.

— Ваше Святейшество, благодарим Вас за возможность общения. Просим Вашего благословения и ждем в Украине.

— Спасибо большое.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

В Гомеле почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

В отселенной белорусской деревне Белая Сорока, находящейся в 11 км от Чернобыльской АЭС, совершена Божественная литургия

В 35-ю годовщину Чернобыльской аварии Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии возложения цветов к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» в Минске

В 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы в Украинской Православной Церкви молитвенно почтили память ликвидаторов и жертв аварии на ЧАЭС

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Святейший Патриарх Кирилл: Господь не посылает народу испытания, которые он неспособен вынести

Святейший Патриарх Кирилл: Россия стала опорой Православия во всем мире

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генералу армии В.В. Золотову с 70-летием со дня рождения

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла Б.В. Корчевникову к 75-летию со дня рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы журнала «Forbes France»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 24» к 200-летию открытия Антарктиды

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы рукоположенных им священнослужителей — клириков г. Москвы