Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Участники брифинга в РИА «Новости» рассказали о проведении в России выставки «Святая Русь»

Участники брифинга в РИА «Новости» рассказали о проведении в России выставки «Святая Русь»
Версия для печати
26 апреля 2011 г. 11:52

Повторение в России выставки «Святая Русь», которая была показана в Лувре в минувшем году, стоило организаторам 120 миллионов рублей, сказал на пресс-конференции в РИА «Новости» в понедельник 25 апреля заместитель министра культуры РФ А.Е. Бусыгин.

Выставка пройдет в Государственной Третьяковской галерее в Москве с 26 мая по 14 августа, а затем переедет в Санкт-Петербург, где будет экспонироваться в Михайловском замке с 1 октября до середины января 2012 года.

«Выставка целиком финансируется из бюджетных средств, и эта немалая сумма идет на страховку поистине драгоценных произведений, их транспортировку и изготовление оборудования», ― уточнил А.Е. Бусыгин.

Экспонаты титульной выставки года России во Франции, которая повторяется в России по инициативе президента Д.А. Медведева, предоставили 25 российских музеев, архивов и библиотек. По этим предметам, по словам замминистра, можно составить «материальный образ Православия допетровской Руси».

Один из ее редчайших экспонатов ― оплечье с парадного облачения князя Андрея Боголюбского с изображением Воскресения ― Сошествия во ад ― прибудет на выставку из Лувра, где он оказался в результате правительственных музейных распродаж 1930-х годов. В 1933 году оплечье, до революции находившееся в Успенском соборе Владимира и перемещенное в 1919 году во Владимирский музей, приобрел французский антиквар. Вскоре часть облачения выкупило Общество друзей Лувра, в 1934 году ее передали в музей. У этого экспоната, отмечают организаторы проекта, одна из самых высоких страховых оценок ― 60 миллионов 850 тысяч евро. Чтобы его увидеть, следует запланировать визит на выставку вскоре после ее открытия: с 3 июля в честь 900-летия со дня рождения Андрея Боголюбского оплечье будет экспонироваться во Владимире.

Со своей стороны, директор Третьяковской галереи И.В. Лебедева рассказала, что, несмотря на идентичный материал, выставка все же будет отличаться от той, что была показана во французской столице.

При этом ее концепция разрабатывалась и утверждалась совместно с коллегами из Исторического музея, Музеев Московского Кремля, Русского музея и других.

«Парижский вариант экспозиции ориентировался на западного зрителя и предполагал внятно и доступно в хронологической последовательности показать уникальный художественный материал», ― поделилась И.В. Лебедева.

Здесь же, отмечает директор музея, важно было создать общий образ «Святой Руси» ― не только предметный, «но и в гораздо более широком смысле», поэтому у экспозиции появились разделы, в которых будут тематически сгруппированы памятники. Среди них ― «Крещение Руси и утверждение христианской веры», «Под покровом Богородицы» и «Земное царство и царство небесное».

Титульным произведением экспозиции стала икона XV века из собрания Русского музея «Чудо Георгия о змие», а самый ранний по датировке экспонат ― фрагменты фресок киевской Десятинной церкви из собрания Эрмитажа. Кроме того, здесь можно увидеть лицевое шитье XV века из собрания Музеев Московского Кремля, в том числе и с облачения митрополита Фотия, Кирилловский иконостас XV века из Кирилло-Белозерского музея-заповедника и берестяные грамоты из Новгородского музея-заповедника.

В экспозиции также представлены древние рукописи ― их можно будет не только посмотреть, но и перелистать с помощью мультимедиа-экранов.

Во Франции посмотреть на выставку «Святая Русь» пришли 260 тысяч человек. Организаторы выставки рассчитывают, что в России она соберет не меньше зрителей.

В брифинге принял участие заместитель ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев). Он обратил внимание на то, что открытие выставки в Государственной Третьяковской галерее знаменательно совпадает с празднованием Дней славянской письменности и культуры. Выставка дает возможность поразмыслить над тем, что «творить, воссоздавать духовную культуру невозможно, не обращаясь к великой традиции Святой Руси», передает слова отца Павла «Благовест-инфо».

С подробной информацией о выставке можно ознакомиться на специальном сайте. Там же будет представлен виртуальный каталог экспозиции.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Е.Г. Водолазкину с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла народному артисту СССР В.И. Федосееву с 50-летием работы в качестве художественного руководителя и главного дирижера Большого симфонического оркестра [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

В Московской духовной академии прошли I Павлиновские чтения

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

В Учебном комитете состоялось организационное совещание по вопросу реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии