Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Открылся сайт Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского

Открылся сайт Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского
Версия для печати
27 апреля 2011 г. 16:30

24 апреля 2011 года в день Светлого Христова Воскресения открылся сайт Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского theophanica.ru. Сайт предназначен для ознакомления широкого круга читателей с творчеством святителя Феофана Затворника — выдающегося русского богослова, подвижника и учителя христианской жизни, церковно-государственного деятеля и духовного писателя.

В специальном разделе сайта представлены электронные публикации текстов произведений святителя Феофана в восстановленной авторской редакции, а также варианты текстов, вошедших в тома Полного собрания творений.

Материалы публикуются по мере их подготовки текстологической группой Научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений.

Тексты творений святителя Феофана даются на сайте в авторской (дореволюционной) орфографии и пунктуации — с соблюдением принципов правописания, которым следовал святитель при их публикации.

Сайт является площадкой для формирования основы историко-литературного и богословского комментария к творениям святителя, который в дальнейшем будет сопровождать каждый том издания.

Комментарий создается членами Научно-редакционного совета и приглашенными специалистами в рамках соответствующего раздела сайта, который функционирует в режиме закрытого сообщества.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Святитель Феофан Затворник — основатель христианской психологии»

В Издательском Совете прошла конференция «Жизненный подвиг и литературное наследие святителя Феофана в исторической перспективе»

В Издательском Совете прошли XVII Феофановские чтения «Экклесиология святителя Феофана»

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]