Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Твери начались Дни славянской письменности и культуры

Версия для печати
22 мая 2005 г. 17:19

В Твери продолжается проведение мероприятий в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM декан филологического факультета ТГУ Людмила Скаковская, в столице Верхневолжья Дни славянской письменности и культуры проводятся в пятнадцатый раз.

Особенность нынешних состоит в том, что их проведение совпало со 1190-летием со дня рождения Мефодия, одного из создателей кириллицы, и 175-летием со дня основания школы Максимовича, которая стала прародительницей Тверского государственного университета. Мировые традиции празднеств — «Дней Славянской письменности и культуры» насчитывают уже более 650 лет.

В России соответствующие мероприятия, посвященные славянским просветителям, создателям славянской азбуки, святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию (24 мая) проводятся с 1986 года, а как государственные праздники — с 1991 года. В Твери праздничные мероприятия начались 12 мая и продлятся до 27 мая.

Как отметила Людмила Скаковская, «они будут еще масштабнее и интереснее, чем в прежние годы. Участие в них примет научная элита Твери, Москвы, Санкт-Петербурга и многих других регионов России, десяти стран мира. Руководство университета надеется, что финальным аккордом Дней станет подписание договоров о сотрудничестве с ведущими университетами иностранных государств, что позволит нашим студентам побывать в них по обмену и научиться говорить на многих языках».

23-25 мая в рамках Дней в научной библиотеке Тверского государственного университета пройдет международная научная конференция «Межкультурная коммуникация в современном славянском мире», которая мая. По мнению организаторов, она станет концептуальной частью мероприятий. Об участии в ней заявили 188 ученых, более шестидесяти докторов и восьмидесяти кандидатов наук, из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

На конференции будут обсуждены проблемы славянских литератур и культур, обучения русскому языку как иностранному, тенденций развития журналистики и рекламы. Организаторами запланировано проведение круглых столов и семинаров, конкурсов и олимпиад, краеведческих чтений, презентаций новых книг и учебников, встреч с тверскими писателями и поэтами.

Завершится праздник 27 мая. В этот день школы юного филолога и юного журналиста отпразднуют свои первые годовщины, а также на историческом факультете университета состоится региональная студенческая научно-практическая конференция по проблемам развития туризма в Тверской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Тверской епархии Русской Православной Церкви, в православных храмах в эти дни чествуются святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. 24 мая после Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе в Твери начнется крестный ход с иконой святых учителей во главе с архиепископом Тверским и Кашинским Виктором, который пройдет по улицам города до Вознесенского собора.

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата