Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Католический архиепископ Милинго не считает себя отлученным от Церкви

Католический архиепископ Милинго не считает себя отлученным от Церкви
Версия для печати
30 сентября 2006 г. 11:02

Замбийский архиепископ Эммануэль Милинго, отлученный от Католической Церкви за несанкционированное рукоположение четырех женатых мужчин в епископы, заявляет, что не отступит от своей позиции и продолжит кампанию за женатое священство.

«Мы не принимаем этого отлучения, мы с любовью возвращаем это решение Его Святейшеству Папе Бенедикту XVI, пусть он пересмотрит и отменит его и присоединится к нам, — заявил Милинго во время пресс-конференции в Вашингтоне 27 сентября. — Кто сказал, что я отлучен? Я не отлучен от Церкви, я нахожусь в согласии с Богом».

Накануне Святой Престол объявил, что, совершив рукоположение епископов без разрешения Папы, африканский прелат автоматически сам отлучил себя от Церкви. Также вне общения с Католической Церковью находятся рукоположенные им епископы.

Архиепископ Милинго, в 2001 году женившийся на кореянке Марии Чунг из «Церкви объединения» Сан Мен Муна, сейчас пропагандирует отказ от правила обязательного целибата для клириков.

Один из четырех епископов, рукоположенных Милинго на прошлой неделе, заявил, что возглавляемая африканским прелатом организация «Женатые священники сейчас!» пользуется поддержкой «Церкви объединения», хотя и независима от нее.

«Поскольку преподобный Мун заинтересован в женатом духовенстве, он оказал организации некоторую спонсорскую поддержку», — заявил в интервью CNS отлученный Ватиканом епископ Питер Пол Бреннан.

Все четыре человека, рукоположенные Милинго на минувшей неделе, принадлежат к различным схизматическим объединениям католиков, все четверо женаты, и все четверо уже однажды прошли епископскую хиротонию (с точки зрения Святого Престола недействительную). Архиепископ Милинго рукоположил их повторно, чтобы обеспечить новым епископам «полное общение с Римско-Католической Церковью».

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Синодального отдела по тюремному служению посетил cоциально-реабилитационный центр для бездомных «Теплый прием» в Подмосковье

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник Аносина ставропигиального монастыря

Духовенство Русской духовной миссии совершило Литургию в Вифлеемской пещере Рождества Христова

При захвате Успенского собора в Кременчуге рейдеры из «ПЦУ» выломали Царские врата

В Софии молитвенно отметили 147-ю годовщину освобождения города от османского ига

На телеканале «Россия 1» состоится показ Рождественского интервью Святейшего Патриарха Кирилла

В день памяти святителя Петра Московского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре престольные торжества

Церковь оказала гуманитарную помощь 1650 голодающим семьям в Малави

Иеромонах Макарий (Комогоров), избранный епископом Тарусским, возведен в сан архимандрита

В день памяти святителя Петра Московского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля