Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве завершаются торжества, посвященные 600-летию преставления свт. Киприана, митрополита Московского

В Москве завершаются торжества, посвященные 600-летию преставления свт. Киприана, митрополита Московского
Версия для печати
1 октября 2006 г. 14:40

Сегодня в Москве завершаются торжества, посвященные 600-летию преставления свт. Киприана (1330–1406), митрополита Московского, которые проходят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В третий день торжеств Святейший Патриарх Алексий в сослужении иерархов Русской и Болгарской Православных Церквей совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, где почивают под спудом святые мощи святого, обретенные в 1472 году.

Богослужение, на котором присутствовал новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии в РФ Пламен Грозданов, сопровождал хор Софийского Патриаршего кафедрального собора-памятника в память освобождения Болгарии Россией во имя св. блгв. кн. Александра Невского. Хор, которым в течение уже 28 лет руководит доцент богословского факультета Софийского университета Димитрий Димитров, придерживается традиций русского церковного песнопения.

Свт. Киприан, выходец из знатного рода Цамблак, родился в древней болгарской столице Велико Тырново. Он известен тем, что составил первую родословную русских князей и жития русских святых. Заботился об упорядочении богослужения и исправлении богослужебных книг. Своими пастырскими посланиями он утверждал веру в Церкви. Широко известна его деятельность по переводу богослужебной литературы.

В торжествах в Москве по благословению Святейшего Патриарха Болгарского Максима принимает участие делегация Болгарской Православной Церкви, в которую входят митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, митрополит Великотырновский Григорий и митрополит Ловчанский Гавриил, а также болгарские ученые профессор Н. Дончева-Панайотова и профессор А. Джурова.

Сегодня вечером в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоится концерт с участием хора Софийского кафедрального собора-памятника во имя св. блгв. кн. Александра Невского.

30 сентября в Сретенском монастыре, который был основан при святителе Киприане на месте сретения Владимирской иконы Божией Матери, перенесенной в 1395 году в стольный град из Владимира для защиты Москвы от Тамерлана, прошла международная научно-богословская конференция «Святитель Киприан Тырновский — митрополит Московский».

В работе конференции, которая проводилась в библиотеке обители, приняли участие митрополиты Варненский и Великопреславский Кирилл, Великотырновский Григорий, Ловчанский Гавриил (БПЦ), епископ Бронницкий Амвросий, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон, профессор Московской духовной академии архимандрит Макарий, настоятель храма Живоначальной Троицы в Троицкое-Голенищево протоиерей Сергий Правдолюбов (РПЦ), профессоры из России и Болгарии — И. И. Калиганов, А.Джурова, Н. Дончева-Панайотова, представители российских духовных учебных заведений, сотрудники посольства Республики Болгария.

Конференция открылась молебном свт. Киприану во Владимирском соборе обители. Затем были оглашены приветствия Святейшего Патриарха Алексия и Святейшего Патриарха Болгарского Максима.

В своих докладах участники конференции высоко оценили роль свт. Киприана в истории Русской Православной Церкви, в становлении государственности на Руси. Следуя академику Д.С.Лихачеву, 100-летие со дня рождения которого будет отмечаться и в Болгарии, митрополит Киприан участвовал в создании государства духа, помог спасти многие общеславянские святыни, гибнущие во время многовекового османского ига на его родине. Подчеркивалось непреходящее значение свт. Киприана в деле духовного единения славянских народов, в деле укрепления болгаро-российской дружбы. Многие ученые подарили свои труды библиотеке Сретенского монастыря.

На конференции состоялась презентация красочно иллюстрированной  книги московского художника и богослова А.В.Артемьева «Святитель Киприан, митрополит Киевский и всея Руси», изданной по благословению Святейшего Патриарха Алексия издательством Сретенского монастыря. Она открывает новую серию этого издательства «Великие святители Земли Русской».

Подволя итоги конференции архимандрит Тихон (Шевкунов) выразил надежду, что научное и духовное сотрудничество церковных и светских ученых двух братских православных стран по изучению наследия свт. Киприана, во многом благодаря которому было создано Русское государство, будет плодотворно развиваться. По его словам, имя святого должно быть известно не только в церковно-научных, но и в самых широких слоях российского общества.

Патриархия.ru

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»