Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти великомученика Георгия Победоносца

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти великомученика Георгия Победоносца
Версия для печати
6 мая 2011 г. 16:07

6 мая 2011 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме-памятнике на Поклонной горе. По окончании Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Сердечно благодарю Вас, отец Серафим! Дорогие отцы, братия и сестры! Уважаемый Алексей Олегович!

Радуюсь, что Господь привел меня в великий день празднования памяти святого великомученика и Победоносца Георгия сюда, на Поклонную гору, на святое место нашей столицы и всего Отечества.

Неслучайно здесь воздвигнут храм в честь Георгия Победоносца, потому что именно в день его памяти закончилась Великая Отечественная война. Именно в день его памяти прозвучал последний выстрел, и более не было военных действий. Поэтому хронологически, исторически это и есть день Победы, и это неслучайно, потому что, несомненно, Георгий Победоносец был покровителем и воинства нашего, и народа нашего, вступившего в неравную, смертельную схватку с самым опасным врагом.

Как Георгий победил змия, которого никто не мог победить, так и народ наш победил врага, которого никто не мог победить. Как, несомненно, Георгий был слабее змия, так и наша армия была слабее армии врага. Но победа, если Бог приклоняет милость Свою, не на той стороне, где сила, а на той, где правда, как замечательно сказал об этом святой благоверный великий князь Александр Невский: «Не в силе Бог, а в правде».

Эти слова мы должны очень хорошо помнить и никогда не опираться на силу для злых дел. Какими бы мощными ни казались усилия людей, творящих злое, эти усилия всегда будут посрамлены, а человек, совершающий злое, будет наказан, потому что Бог присутствует в мире сем не только Своею любовью, поддерживая все творение, но и Своею справедливостью, творя Свой суд над людьми не только в день второго Его и славного пришествия, но и в каждый день человеческой истории.

Вся человеческая история — это свидетельство о справедливом Божием суде. Именно такая точка зрения на историю и подобает верующему человеку, который должен быть способен видеть руку Божию в человеческой истории. Вот такой рукой Божией и был посрамлен страшный, во много крат превосходящий нас по силе противник, и подобно змию, поверженному копием святого Георгия, этот враг был распластан. Символом этого поражения был исторический парад Победы на Красной площади, когда знамена, под которыми топтали русскую землю иноземные захватчики, были повержены.

День Победы должен всегда сопровождаться молитвенной памятью о тех, кто душу свою положил за страну нашу. И сегодня мы совершили молитвенное поминовение вождей, воинов, а также и всех тех, кто в тяжких обстоятельствах военного времени скончался. Мы всегда должны помнить имена погибших и никогда не переставать молиться за них, памятуя о том, что тот, кто душу свою положит за други своя, предстоит Господу (см. Ин. 15, 13). Верим, что и герои наши имеют сегодня возможность молиться за землю Русскую, за Святую Русь вместе со святыми угодниками, прославленными Церковью.

Одновременно мы должны делать разумные выводы из исторических событий. Никогда нельзя поверхностно оценивать то, что произошло в прошлом. Нужно всегда стремиться видеть руку Божию и в хорошем, и в плохом, помня, что суд Божий совершается над нами в каждый момент времени. Дай Бог, чтобы эта острота духовного зрения не притуплялась в нашем народе, чтобы мы сторонились греха, зла, неправды и помнили: какой бы силой ни поддерживались это зло и этот грех — будь то сила экономической власти, сила средств массовой информации, сила средств, убеждающих человека — вся эта сила ничто пред лицом Божиим, как перед копием Георгия в ничто обратился дракон, символизировавший злую силу, нападавшую на людей.

Пусть Господь поможет нам именно так устроять свою жизнь — по Божией правде, не стесняясь ни кривотолков, ни усмешек в наш адрес, ни поверхностной оценки нашей национальной жизни с высоты иностранного опыта. Со смирением, твердостью и глубокими христианскими убеждениями мы должны устроять наше Отечество, стараться развивать все стороны народной жизни — и экономику, и политическую систему, заботиться о социальном, материальном благополучии людей, но во главе угла иметь религиозный взгляд на то, что происходит с родом человеческим и с каждым из нас. И если мы будем иметь приоритетом духовную жизнь, то у нас все получится: Господь оградит нас от ошибок, а кого-то, может быть, и от преступлений, даст внутреннюю радость, покой, мир, удовлетворение уже от одного того, что мы будем делать дело Божие.

Верю, что именно так, а не иначе должно развиваться наше Отечество, сохраняя свою подлинную независимость от иных сильных мира сего, сохраняя способность устроять свое национальное бытие по собственному разумению, опираясь на великую традицию государства Русского. Пусть Господь сегодня благословит наши власти, воинство наше и весь наш народ, дабы мы проводили мирную жизнь во всяком благочестии и чистоте.

Всех вас сердечно поздравляю с замечательным, светлым, великим праздником, особенно значимым для града Москвы, ибо святой великомученик Георгий — на гербе и Москвы, и России. Его молитвами да хранит Господь и град Первопрестольный, и Отечество наше. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения