Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Практика создания и поддержания приходского сайта

Практика создания и поддержания приходского сайта
Версия для печати
17 мая 2011 г. 14:55

Статья сотрудника Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Московской епархии, клирика Успенского храма г. Красногорска священника Павла Островского опубликована в новом номере журнала «Приход» (№ 3, 2011).

Зачем нужен приходской сайт?

Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:

для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;

для чуждых закона ― как чуждый закона, ― не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона;

для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти, по крайней мере, некоторых.

Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

(1 Кор. 9:19-23)

Мир серьезно изменился за последние несколько десятилетий. За это время был совершен невероятный скачок в области информационных технологий и средств коммуникаций. О чем это говорит? О том, что люди все меньше и меньше общаются друг с другом лично, предпочитая реальному общению ― виртуальное: в первую очередь Интернет.

Сегодня не нужно звонить на какую-нибудь фирму, чтобы узнать часы работы и когда у них перерыв на обед. Достаточно зайти на сайт этой организации и узнать там всю информацию.

Если произошло какое-то событие, то многие люди не ждут выпусков новостей по телевизору, а сразу заходят на новостные сайты и получают полную информацию о всевозможных новостях.

Осознавая все это, сегодня стало понятно, что наличие приходского сайта ― это не некая прихоть того или иного члена прихода, а именно необходимое для просвещения и информирования прихожан действо.

Конечно, в идеале было бы хорошо, чтобы человек, когда захотел бы пойти в храм, то зашел бы в него, узнал расписание, а потом пришел бы на службу. Но сегодня вероятнее всего будет другой вариант: человек захочет пойти в храм, зайдет в Интернет, и не найдя сайта храма, соответственно, не узнав расписание служб, просто никуда не пойдет.

Мы обязаны снисходить к немощи ближних своих, как этому учил апостол Павел. И если сегодня люди не могут жить без Интернета, то ради любви к ним, мы должны быть в Интернете.

С чего начать?

Первое и самое главное ― это не бояться. Большая часть всех ныне существующих приходских сайтов делались с благословения настоятелей, которые абсолютно ничего не понимали в их конструировании.

Если вы никогда не создавали сайтов, и понимаете, что на самообучение не хватает времени, то начните с объявления в храме о том, что вы ищите человека, который бы мог помочь в этом благом деле.

Если откликов не последует, то можно поспрашивать у настоятелей соседних приходов, которые имеют свои сайты. Они поделятся личным опытом, или подскажут, к кому они обращались.

Маловероятно, но возможно, что таких людей на приходе и даже в благочинии не найдется, тогда придется или нанимать мастера, который все сделает, или создавать его самостоятельно. В обоих случаях есть свои плюсы и минусы, которые в этой статье будут рассмотрены.

Создание сайта

Приходской сайт в настоящее время ― это серьезное подспорье многим прихожанам в их духовной жизни. Но таковым он будет только в одном случае ― если приходской сайт будет интересен и доступен пользователю Интернета.

Сайт можно создать двумя способами:

Способ первый

Можно заказать разработку сайта у профессиональных фирм, которые занимаются данными вопросами. В этом случае нужно быть готовым сразу к некоторым проблемам:

  1. Профессиональные веб-разработчики чаще всего не имеют серьезного опыта создания сайтов для православных приходов, поэтому придется потратить довольно большое время на теоретическую подготовку специалистов.
  2. Редко на приходе найдется свой веб-мастер, который сделает сайт бесплатно, поэтому надо быть готовым к тому, что придется заплатить некоторую сумму денег (чем сложнее сайт ― тем выше оплата работы).
  3. Когда сайт будет готов и запущен, нужно будет его поддерживать: изменять и обновлять информацию, добавлять фотографии, отвечать на поступающие вопросы. И если священник не умеет этого делать, то опять же придется вероятнее всего платить кому-либо за администрирование приходского сайта, что для некоторых приходов может оказаться непосильным.
  4. Плюс подобного варианта ― это профессиональный индивидуальный дизайн сайта.

Данный способ создания сайтов уместно использовать крупным приходам, с большой миссионерской и социальной деятельностью, которые могут себе позволить оплачивать работу системного администратора.

Способ второй

Делать его своими руками. В этом случае стоит помнить следующее:

  1. Если вы не обладаете знаниями в компьютерных языках, то берите за основу уже готовые шаблоны-сайты. Для этого стоит воспользоваться бесплатными ресурсами, которые не только предоставляют бесплатно шаблоны, но и имеют довольно простую форму заполнения информацией сайтов (конструкторы сайтов). Самые популярные подобные ресурсы ― это http://prihod.ru и www.ucoz.ru. Портал «Приход.ру» имеет преимущество перед своими аналогами в том, что это православный конструктор сайтов.
  2. Важно помнить, что сайт лучше развивать постепенно ― страницу за страницей. Самая часто встречаемая ошибка ― это когда сайт имеет множество разделов и страниц, большая часть которых «находится в разработке», т.е. не заполнены. Подобные страницы делают сайт неинтересным и малопосещаемым.
  3. Также нужно помнить, что наличие фото и видео на сайте оживляют его и привлекают читателей.

Наполнение сайта

Самое сложное и самое важное в проблеме создания и поддержания сайта ― это его наполнение.

Любой сайт состоит из разделов, подразделов и страниц. Постарайтесь еще до создания сайта представить себе его структуру ― ее можно даже на бумаге нарисовать. Исправлять что-либо в готовом сайте гораздо сложнее, чем изначально правильно сделать.

Итак, разберем самые важные и необходимые разделы на приходском сайте:

Главная страница

Главная страница ― это лицо вашего сайта. На ней желательно размещать фотографию вашего храма и самую важную информацию о нем, причем очень кратко.

На главной странице, на видном месте должна также располагаться карта вашего сайта: то есть ссылки на переход к другим страницам и разделам.

В первую очередь, нужно думать о практичности и доступности информации на сайте, и только во вторую очередь ― о красоте и дизайне.

История храма

Необходимая часть приходского сайта, в которой должно рассказывать об истории храма. Для этого, возможно, стоит серьезно потрудиться, чтобы собрать его историю, а не просто ограничиться краткой исторической справкой, которую можно найти в другом месте.

Если этот раздел будет подкреплен различными редкими фотографиями, то он станет одним из самых посещаемых мест на сайте.

В этом же разделе обычно пишется о тех или иных чтимых иконах и святынях, находящихся в храме.

Расписание богослужений

Расписание богослужений ― это самая важная часть. Большинство людей будут заходить на портал только ради просмотра расписания богослужений. Соответственно, нужно понимать, что если расписание не обновляется, сайт верно и быстро будет стремиться к своей «интернет-кончине».

В этом разделе также стоит указать время совершения тех или иных треб, о каких-то особых порядках в храме, которые касаются богослужений.

Новости

Также немаловажный раздел приходского сайта. Новости желательно всегда подкреплять фотоматериалом, тогда они не будут скучны и будут компенсировать те или иные журналистские недостатки автора новостей.

Воскресная школа

В этом разделе стоит добавить историю храмовой воскресной школы, расписание занятий, правила приема новых учащихся, контактные телефоны педагогов, а также небольшой фотоотчет о проделанной работе.

Вопрос священнику

Это раздел иногда еще называется «обратная связь». Его стоит добавлять только в том случае, если священник готов отвечать на вопросы читателей сайта. Чаще всего их бывает очень мало, но нужно быть готовым и к обратной ситуации.

Если же священник может уделить общению на сайте достаточно времени, то можно вместо этого раздела добавить форум. Форум ― это место публичного общения всех участников сайта. Форум требует большого к себе внимания, дабы его участники никак не позорили Церковь и не дискредитировали настоятеля прихода.

Контакты

В этой части сайта нужно подробно описать проезд до храма, прикрепив желательно рисунок с подъездом на личном транспорте. Также здесь указываются все общественные телефонные номера храма, адрес электронной почты.

В идеале, в этом разделе стоит поместить фотографии клириков храма, с их краткой священнической биографией.

Все перечисленное является, на взгляд автора, самым необходимым для любого приходского сайта. Все остальное добавляется по желанию и по надобности.

Помните, что сначала мы заполняем раздел, и только потом его добавляем и открываем на сайте.

Поддержка сайта

Каждый сайт имеет статистику посещений. Самый простой способ просмотра этой статистики ― зарегистрироваться на сайте www.liveinternet.ru и просматривать статистику своего сайта.

Анализируя статистику, вы можете отслеживать увеличение или уменьшение потока читателей. Если поток увеличиваются, то ничего не меняйте ― особенно дизайн. Если читателей все меньше и меньше, то, возможно, стоит пересмотреть свое отношение к делу и что-либо изменить на сайте.

Помимо статистики нужно помнить о постоянном обновлении информации на своем сайте.

Не стоит также забывать о рекламе своего сайта ― это стоит небольших денег, но, безусловно, необходимо для того, чтобы прихожане могли с легкостью найти сайт своего храма через поисковики.

Очень хорошо помогает продвижение своего сайта через социальные сети «В контакте» и «Facebook» ― стоит почаще добавлять ссылку на свой сайт в них.

Итог

Приходской сайт будет жить, если о нем будут постоянно заботиться. И не так уж важен дизайн, если сайт будет всегда актуален.

А если нет желания его поддерживать, то даже если он будет самым красивым в мире, он будет никому не нужен.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии открылся Центр христианской психологии

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на первом собрании духовенства Московской митрополии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Все материалы с ключевыми словами