Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании Российского оргкомитета по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры

Версия для печати
20 мая 2011 г. 21:05

20 мая 2011 года в Доме Правительства Российской Федерации в Москве состоялось заседание Российского организационного комитета по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры.

Мероприятие возглавили председатель Правительства России В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В заседании приняли участие члены Оргкомитета, в том числе со стороны Русской Православной Церкви заместитель сопредседателя Оргкомитета митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

В начале заседания к собравшимся обратился председатель Правительства РФ В.В. Путин.

«Язык, духовное, культурное, историческое наследие — это то, что определяет национальную идентичность, скрепляет народ, общество, а значит, и всю страну. Да можно сказать и больше: во многом является основой государственного суверенитета. И потому считаю абсолютно правильным, что мы стремимся уделять этим вопросам так много внимания, использовать новые, дополнительные возможности, которые у нас появляются», — отметил во вступительном слове глава российского правительства.

Напомнив, что в рамках государственной программы «Культура России» уже в 2012 году будет запущен «масштабный проект по развитию отечественной культуры», В.В. Путин подчеркнул, что в числе приоритетных направлений рассматривается «поддержка русского языка: укрепление его позиций как языка межнационального общения, поощрение интереса к изучению русского языка, литературы, истории — и среди народов Российской Федерации, и в других странах мира».

«Предстоящий праздник — это еще один серьезный повод задуматься над этим важным вопросом, объединить усилия общественности, научных, деловых кругов, представителей традиционных конфессий», — полагает председатель Правительства РФ.

Напомнив собравшимся, что 24 мая — еще и день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, В.В. Путин поздравил Предстоятеля Русской Церкви с предстоящим днем памяти его небесного покровителя, поблагодарив «за плодотворную деятельность и искреннее радение о возрождении духовности в российском обществе».

Затем прозвучало выступление Святейшего Патриарха Кирилла.

День славянской письменности и культуры «говорит нам очень много о нашей истории, но было бы большой ошибкой воспринимать его только как нечто, принадлежащее прошлому», отметил в своем выступлении Святейший Патриарх. По словам Его Святейшества, праздник «объясняет нам, почему мы такие, какие есть, а значит, как наилучшим образом нам строить наше будущее». На это, по мысли Предстоятеля, и должны быть нацелены все праздничные мероприятия.

Святейший Владыка призвал расширить спектр мероприятий Дня славянской письменности, назвав в их числе конкурсы культурных и просветительских инициатив, краеведческие, музейные и издательские программы, а также мероприятия, «ориентирующие людей на выбор жизненного пути, на осмысление профессии и образования».

Особый акцент Предстоятель сделал на необходимости проведения акций, направленных на восстановление чистоты русского языка и культуры общения. «Хорошо известно, что эта проблема становится все более и более острой в нашем обществе, — констатировал Святейший Патриарх Кирилл. — Сохранение чистоты языка — это, несомненно, общенациональная культурная задача».

По мысли Его Святейшества, организаторам программы стоит обращать свое внимание прежде всего на молодежь. «Нужно сделать праздник доступным, интересным и значимым для молодых людей, — убежден Святейший Владыка. — Иными словами, идею подвига Кирилла и Мефодия, воспоминание о том, что было ими сделано для созидания общеславянской культуры, нужно актуализировать применительно к сознанию, повестке дня современного человека».

Святейший Патриарх поддержал позицию В.В. Путина, отметившего важность проведения Дней славянской письменности в российских регионах, а также призвал средства массовой информации активно освещать праздник, чтобы донести до людей его смысл, помочь им почувствовать «его важность и востребованность».

«Празднование Дня славянской письменности и культуры должно обязательно включать в себя межгосударственный и межцерковный аспект», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви, напомнив, что в торжествах 2010 года принял участие Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей. Святейший Владыка предложил приглашать ежегодно на празднования как представителей Поместных Церквей, так и светских руководителей того или иного государства — «с тем чтобы мы могли вместе с другими славянскими народами праздновать этот день».

Отметив, что Оргкомитету предстоит разработать концепцию празднования на 2012-й и последующие годы, Святейший Патриарх Кирилл заверил собравшихся в готовности Церкви принять участие в этой работе.

«Дай Бог, чтобы эта концепция помогла нам действительно сделать этот праздник реально востребованным, приносящим духовную, интеллектуальную пользу нашему народу, в том числе и молодому поколению», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

Также были заслушаны доклады министра культуры РФ А.А. Авдеева и заместителя мэра г. Москвы А.Н. Горбенко, которые сообщили о ходе подготовительных работ к празднованию Дня славянской письменности и культуры. С краткими сообщениями выступили главы Чувашской Республики, Саратовской и Новосибирской областей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Другие видеоматериалы

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве