Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Серафиму, епископу Воскресенскому, викарию Московской епархии

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Серафиму, епископу Воскресенскому, викарию Московской епархии
Версия для печати
22 мая 2011 г. 15:30

22 мая 2011 года, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, и праздник перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Николо-Угрешском монастыре. За богослужением Святейший Патриарх возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Глушакова) во епископа Воскресенского, викария Московской епархии.

По окончании Литургии Святейший Владыка вручил новохиротонисанному епископу архиерейский жезл и обратился к нему с напутственным словом.

Преосвященный епископ Серафим! 

Великий Архиерей Господь наш Иисус Христос благоизволил призвать тебя к высокому и ответственному епископскому служению. Ныне, в Неделю о самаряныне, в день памяти Святителя и Чудотворца Николая, за Божественной литургией, совершенной в сей обители силою, действием и наитием Святого Духа, возложением на твою главу архиерейских рук и соборными молитвами ты возведен на высшую степень иерархического служения. С сего дня ты — епископ Русской Православной Церкви, наш собрат и сослужитель.

От сердца, исполненного благодарности и любви к Небесному Отцу, ты можешь вместе с апостолом Павлом свидетельствовать: «Благодатью Божией есмь то, что есмь» (1 Кор. 15, 10). Памятуя о сем даре, ниспосланном свыше, неустанно прилагай усилия к тому, чтобы он не был в тебе тщетным. А посему, не ослабевая в усердии, стремись, по слову апостола, иметь «ум Христов» (1 Кор. 2, 16) и «те же чувствования, какие во Христе Иисусе» (Флп. 2, 5).

В минувшие годы, исполняя различные послушания в Самарской епархии, ты прошел школу пастырского, административного, педагогического и общественного служения. Отныне тебе предстоят еще большие труды. Велика эта честь, велика и ответственность. Твое служение будет успешным, если знания, способности и всю свою жизнь ты посвятишь делу Божию. В твоих действиях не должно быть ничего личного и лицемерного. Возвещай Евангелие Царствия Божия в духе и истине, все исполняй в неукоснительном послушании. С твердым упованием на помощь и водительство Пастыреначальника и Совершителя нашего спасения неси свое служение, содействуя единству Церкви нашей, сохранению иерархического управления на всей территории Церкви нашей. Куда бы Господь ни поставил тебя, везде помни о том, что надлежит блюсти единство Церкви как великую сокровищницу и основу всей нашей духовной силы.

Средоточием твоего архиерейства всегда должно быть молитвенное предстояние Алтарю Господню. Божественная Трапеза да будет для тебя огнем, попаляющим тернии всех прегрешений, источником сил и вдохновения, хлебом жизни вечной.

Подобно апостолам, союзом любви соединенным, старайся и ты пребывать в любви Христовой. Как их преемник ты должен относиться ко всем с той любовью, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине (см. 1 Кор. 13, 4-6).

В сегодняшнем Евангельском чтении Господь Иисус Христос после беседы с самарянкой, обращаясь к Своим ученикам и последователям, говорит: «Возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве. Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут. Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их» (Ин. 4, 35-38).

Пусть запечатлеются в твоем сердце эти слова Господа. Войди и ты в труд тех, кто трудился до тебя в месте твоего послушания. Поистине, жатвы много. Перед нами огромное поле деятельности. Это не только совершение богослужений и проповедь Евангельской истины. Сегодня еще многие люди блуждают во тьме неведения и соблазна, в поисках ложных богов, вкушая в погоне за сомнительными удовольствиями «временную греха сладость», которая разрушает и душу, и тело человека. Особенно подвержены этим искушениям неокрепшие души молодых людей. К ним в первую очередь должно быть обращено твое архипастырское слово, слово, подтвержденное личным примером жизни по правде Божией. Они жаждут воды, текущей в жизнь вечную (см. Ин. 4, 14).

Для подавляющего большинства наших современников Церковь является тем институтом, который пользуется наибольшим доверием. Это радует и одновременно налагает на всех православных христиан — от мирянина до Патриарха — особую ответственность за каждое слово и дело. Люди нуждаются в словах утешения и ободрения, но не в меньшей степени они ждут от нас дел христианской любви и милосердия. Посему забота о больных и престарелых, нуждающихся и одиноких должна стать важнейшей составляющей твоего служения.

Храни верность архиерейской присяге, помни о той великой ответственности, с которой сопряжены предстоящие тебе труды, «не неради о пребывающем в тебе даровании… О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден. Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя» (1 Тим. 4, 14-16).

По примеру Святителя Николая, в день памяти которого Господь сподобил тебя принять благодать архиерейского служения, стремись и ты быть «правилом веры и образом кротости» для пасомых. Твердо верь, что по молитвам сего великого святого Всещедрый Господь будет восполнять оскудевающие человеческие силы, подавая все благое и потребное для достойного прохождения предлежащего тебе поприща. Да согреется сердце твое Божественной любовью, дабы ты смог принести добрые плоды усердных трудов на ниве Христовой.

В сей священный момент прими архипастырский жезл как видимое свидетельство твоей епископской власти и от полноты дарованной тебе благодати преподай первое благословение предстоящим людям, молитвенно соучаствовавшим в твоей личной пятидесятнице. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии