Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Папский совет справедливости и мира опубликовал записку «Борьба с коррупцией»

Версия для печати
4 октября 2006 г. 19:59

Сегодня Папский совет справедливости и мира опубликовал записку, озаглавленную «Борьба с коррупцией», сообщает Vatican Information Service.

Документ подводит основные итоги конференции по данной теме, которую Папский совет справедливости и мира проводил в июне этого года. В конференции участвовали официальные лица разных стран, дипломаты и эксперты по данному вопросу.

В документе подчеркивается, что «коррупция поражает все сегменты общества… и не может быть приписана только тем, кто работает в сфере экономики, или только чиновникам».

Отмечается, что масштаб борьбы с коррупцией не соответствует масштабу самого явления, так как борьба ведется, как правило, лишь на уровне отдельных государств, в то время как коррупция действует на международном уровне. В документе подчеркивается, что это несоответствие становится одним из факторов, благоприятствующих коррупции.

Таким образом, подчеркивается в документе, «поскольку организованная преступность не знает границ, следует укрепить сотрудничество между правительствами, в том числе и через принятие соглашений о процедурах конфискации и возмещения незаконно приобретенного».

Согласно «Компендиуму социальной доктрины Церкви», коррупция разрушает роль институтов власти, которые становятся орудием для удовлетворения частных интересов. Тем самым коррупция препятствует реализации проектов, идущих на благо всех граждан.

Кроме того, коррупция является одной из причин экономической отсталости и бедности, и лишает людей такого фундаментального блага, как власть закона.

В опубликованном сегодня документе утверждается, что позитивным фактором для преодоления коррупции становится переход общества от авторитарного к демократическому. Вместе с тем, предупреждают авторы записки, этот процесс социального расслоения может разрушить «твердость нравственных убеждений» и «облегчить распространение коррупции».

В документе подчеркивается, что Церковь «может играть важную роль в предотвращении коррупции, внося эффективный вклад в нравственное воспитание граждан и внедряя фундаментальные принципы ее социальной доктрины: достоинство человеческой личности, стремление к общему благу, солидарность, поддержка, внимание к бедным, справедливое распределение благ».

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Москве пройдет презентация китайского издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви переведены на китайский язык

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия