Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с днем тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с днем тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла
Версия для печати
24 мая 2011 г. 14:00

24 мая 2011 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, члены Священного Синода Русской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Милостивый Отец!

Христос Воскресе!

Сим пасхальным восклицанием позвольте сердечно приветствовать Вашу Святыню в знаменательный день, когда вся Полнота Русской Православной Церкви молитвенно прославляет равноапостольный подвиг святых Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и вместе с тем торжественно отмечает день тезоименитства своего Великого господина и Отца. 

Промыслительно и глубоко символично, что имя одного из Солунских братьев ― Кирилла ― было воспринято Вами в монашестве. Именно оно предопределило главное содержание всей Вашей последующей жизни, жизни целиком и полностью отданной миссионерскому служению и просвещению, вдохновенной Евангельской проповеди и убедительному свидетельству о Том, Кто Сам есть Путь и Истина и Жизнь (см. Ин. 14:6). 

Нам, Вашим сослужителям и соработникам, членам Высшего Церковного Совета и Священного Синода, Господь даровал сегодня особую радость ― молиться купно с Предстоятелем Церкви в Успенском Соборе Московского кремля, от Единой Чаши причащаться Святых Христовых Таин и вместе благодарить Бога за Его щедрые милости, обильно ниспосылаемые архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам, пребывающим под Вашим Первосвятительским омофором как в России, так и в десятках других стран мира. 

Миссия Церкви во все времена неизменна. Спасать людей и провозглашать правду Божию ― это не только великое, но и весьма многотрудное дело. Оно требует напряжения духовных, интеллектуальных и физических сил. Невидимая брань с врагом рода человеческого не затихает никогда. Даже при внешнем благополучии и видимых успехах люди Церкви знают, сколь хитер и коварен отец лжи. Вы, Ваше Святейшество, ― на переднем краю этой борьбы за души человеческие, купленные дорогою ценою (см. 1 Кор. 7:23 ). Вам хорошо известно, какими исключительными силами нужно обладать, чтобы выстоять и победить. «Сия есть победа, победившая мир, вера наша», ― говорит святой апостол Иоанн (1 Ин. 5:4). Вот основа христианской жизненной стойкости, неисчерпаемый ресурс сил. И Вы всем нам являете пример такой всепобеждающей веры: мужественной и крепкой, способной преодолевать искушения и разделения, противостоять стихиям мира сего, «сокрушать и демонов немощные дерзости». Поистине, Вы, подобно апостолу языков, все можете в укрепляющем Вас Господе Иисусе Христе (см. Флп. 4:13). 

Взирая на Ваше ревностное и разнообразное служение, мы хотели бы выразить Вам сыновнюю благодарность за всю совокупность Ваших неустанных трудов и заверить в готовности и впредь в меру своих сил и возможностей содействовать общему делу Церкви, осуществляемому ныне под Вашим мудрым Патриаршим водительством. 

Верим, что молитвенным предстательством Вашего небесного покровителя Воскресший Господь будет и в дальнейшем подавать Вам все необходимое и потребное для дальнейших, столь же плодотворных трудов во славу Святой Троицы, во благо Церкви и Отечества. 

Позвольте пожелать Вам, Ваше Святейшество, крепости сил, помощи Божией и преуспеяния в высоком служении Предстоятеля Русской Православной Церкви. 

Да хранит Вас Господь в добром здравии на многая и благая лета!

 

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий

Архиепископ Берлинский и Германский Феофан

Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил

Архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона

Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московский Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма в связи трагедией в Красногорске

Соболезнование Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Тиранского Анастасия в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»