Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершил работу V Международный молодежный форум «Вера и дело»

Завершил работу V Международный молодежный форум «Вера и дело»
Версия для печати
24 мая 2011 г. 13:10

21-23 мая в Москве состоялся V Международный ежегодный молодежный форум «Вера и дело», организованный Синодальным отделом по делам молодежи. Форум является одним из важнейших событий года в жизни российской православной молодежи.

Открытие форума состоялось 21 мая в Российском государственном социальном университете. После общей молитвы с приветственным словом к участникам обратился председатель Синодального отдела епископ Бронницкий Игнатий.

Владыка поздравил молодежь с началом работы форума, а также с предстоящим празднованием Дней славянской письменности и культуры. Он пожелал собравшимся «стойкости в вере и умения подкреплять ее благими делами, без которых будущее Православия и сохранение Руси, которое было нам завещано святым князем Владимиром, невозможно». Епископ Игнатий подчеркнул, что масштаб форума становится подтверждением того, насколько укрепляются сейчас позиции молодежного служения.

В этом году форум впервые проводился на общецерковном уровне. В его работе приняли участие делегаты из 70 регионов России, а также из Белоруссии, Украины и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

На открытии форума его участникам была представлена подготовленная по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во исполнение решений Архиерейского Собора международная общецерковная программа «Вера и дело», призванная систематизировать миссионерскую работу с молодежью.

По окончании презентации епископ Игнатий ответил на вопросы участников форума о молодежной миссии и работе Синодального отдела, о программе «Вера и дело», а также о межъепархиальном взаимодействии молодежных объединений.

Затем состоялись заседания секций форума. Основное внимание было уделено обмену опытом молодежной работы между епархиями, координации программ и укреплению взаимодействия между православными молодежными объединениями. Были проведены дискуссии по следующим темам: создание молодежных объединений на приходах; миссия среди студенчества; организация евангельских кружков; организация молодежных лагерей; культурные и творческие проекты.

Впервые в этом году в рамках форума прошел фестиваль православной творческой молодежи «Под Солнцем». Одной из главных идей создания фестиваля, приуроченного к празднованию Дней славянской письменности и культуры, является поддержка национальных традиций, поэтому особое место в программе фестиваля заняли исполнение народных песен, музыкальных произведений на народных инструментах и национальных танцев.

Форум «Вера и дело» завершил свою работу 23 мая в Синодальном отделе по делам молодежи на Крутицком патриаршем подворье, где состоялось заседание студенческой секции «Формы и методы молодежной работы на приходе», сообщает пресс-служба Отдела по делам молодежи.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»