Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на праздничном концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на праздничном концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры
Версия для печати
24 мая 2011 г. 21:15

Вечером 24 мая 2011 года Святейший Патриарх Кирилл посетил праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, в Государственном Кремлевском дворце. Перед началом концерта Предстоятель Русской Церкви поздравил собравшихся с праздником.

Сердечно приветствую всех вас с праздником, имеющим особую природу. Формально, официально это церковно-государственный праздник. Но если перевести все на обычный человеческий язык, то это праздник народный. Праздник, когда мы вспоминаем наши истоки — те самые духовные и культурные истоки, которые определили исторический профиль нации, и не только русского, но и всех славянских народов.

Что же сделали Кирилл и Мефодий? Почему мы не перестаем говорить о подвиге их жизни, о значении их дела для последующих поколений? Они посеяли семена. А что такое семя? Семя — это некий геном, это некая программа развития. Из семени вырастает дерево. Это дерево может быть гигантским, огромным, но оно развилось в соответствии с той программой, которая заложена в семени.

Какое же семя бросили Кирилл и Мефодий на древнеславянскую почву? Они перевели с греческого языка на славянский слово Божие, богослужебные тексты. Для славян это были первые рукописные свидетельства о нравственных и духовных истинах огромного значения; и первое, что впитал наш народ на уровне интеллекта и сердца, — это те самые истины, которые были открыты ему через величайшее культурное и духовное деяние Кирилла и Мефодия.

Что же это за истины? Это те истины, которые помогают человеку оставаться человеком вопреки логике и жестокости реального жизненного процесса. Ведь именно в них содержатся величайшие прозрения духа, которые только и могут определить возвышенное состояние человека — такие, как любовь, милосердие, жертвенность, самоотдача.

Как можно почерпнуть эти понятия из физического мира, из перипетий человеческой борьбы, борьбы за существование? Где можно почерпнуть эти понятия? Их нет. Они есть лишь там, откуда пришло Божественное откровение, выраженное святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием на языке, родном для славянских народов. И впитав эти высочайшие ценности, впитав этот духовный и культурный геном, люди и стали развиваться в соответствии с заложенной в нем программой.

Конечно, огромное количество факторов влияет на развитие человека. Не было и нет идеальных людей, но стержень этот, несомненно, сохраняется до сих пор. Что греха таить — много было попыток изменить эту программу, вторгнуться вовнутрь этого генома, разрушить его изнутри или засеять поле другими семенами, чтобы во множестве иных семян то семя погибло. Мы знаем, что на реализацию этих замыслов бросались огромные средства — не только материальные, но и интеллектуальные, политические, организационные. Пока не получилось.

Сегодня мы отмечаем этот праздник не как воспоминание о величайшем культурном событии в человеческой истории, хотя именно через это событие славянский народ приобщился к христианской цивилизации и впитал в себя высочайший духовно-нравственный идеал. Сегодня мы говорим о событиях прошлого, устремляясь в будущее. Нам нужно все это знать, мы должны провести все это через свое сознание и через свое сердце, чтобы никогда не утратить ту самую программу, которая была заложена благодаря подвигу Кирилла и Мефодия в историческое развитие славян.

Я от всего сердца приветствую и поздравляю вас с этим праздником. Праздник всегда сопровождается радостью, весельем. Ведь праздник — это не только торжественная часть, на которой читаются доклады. Праздник становится праздником, когда народ его поддерживает эмоционально, когда люди в этот день отдыхают. Но как важно, чтобы внутри праздника была сильная, яркая, мощная идея. Вот дай Бог, чтобы праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, День славянской письменности и культуры, такой близкий для всех славянских народов, помог современному человеку, особенно молодому, радуясь, думать о будущем. С праздником вас!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи